Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Режим Лукашенко планирует совместные с РФ учения на границе с Украиной

29.11.2021 политика
Режим Лукашенко планирует совместные с РФ учения на границе с Украиной

Белорусские войска с 1 декабря начнут активно заниматься боевой подготовкой.

Лукашенковский министр обороны Виктор Хренин заявил, что Беларусь планирует совместные с Россией учения по прикрытию южных границ страны, сообщается на сайте Минобороны Беларуси.

Южными рубежами Беларуси, как раз является граница с Украиной. По словам Хренина, на данный момент все войска находятся в пунктах постоянной дислокации, а с 1 декабря начнут активно заниматься боевой подготовкой.

“Мы планируем проведение учений совместно с нашими коллегами, основным стратегическим союзником — Российской Федерацией. Мы видим, как вокруг наших госграниц создаются группировки войск как на западном, так и на южном направлениях. Активно милитаризируются страны-соседи, и это не может нас не беспокоить, поэтому мы вынуждены планировать ответные меры”, — заявил Хренин.

Также министр обороны Беларуси отметил, что в будущем году Беларусь и Россия не планируют проводить масштабные учения “Запад” и “Щит Союза”. Но у войск запланирован комплекс мероприятий на среднесрочную перспективу по прикрытию южных границ Беларуси.

Лукашенко сегодня заявил, что в случае нападения РФ на Украину поддержит Путина. Белорусский диктатор заявил, что Минск в стороне не останется.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]