Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Австрии заработала новая служба госбезопасности и разведки

01.12.2021 политика
В Австрии заработала новая служба госбезопасности и разведки

Его директором стал полицейский следователь.

С 1 декабря в Австрии начинает работу Управление государственной безопасности и разведки (DSN), об этом сообщил журналистам министр внутренних дел республики Карл Нехаммер, сообщает ТАСС.

Директором DSN станет бывший глава управления уголовной полиции земли Нижняя Австрия Омар Хайям-Пирхнер.

DSN позиционируется как совершенно новая структура, в которой будут разделены обеспечение государственной безопасности и разведка. Госбезопасность станет заниматься предупреждением угроз конституционному строю и предотвращением атак, а разведка — сбором и анализом информации.

DSN пришло на смену скомпрометировавшей себя службе по охране конституции и борьбе с терроризмом (BVT), которая не смогла предотвратить теракты в Вене 2 ноября 2020 года, когда вооруженный человек на улицах столицы убил четверых и ранил 22 человека. Позднее злоумышленник был ликвидирован. Согласно данным МВД, он был сторонником ИГИЛ.

В феврале этого года, после заявления тогдашнего канцлера Австрии Себастьяна Курца о необходимости реформы спецслужбы, расследование выявило упущения в действиях BVT, они касались как оценки риска, так и обработки и передачи данных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]