Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фильм о белорусских протестах номинировали на «Оскар»

02.12.2021 культура
Фильм о белорусских протестах номинировали на «Оскар»

Лента Алексея Полуяна попала в лонг-лист в категории «Лучший документальный фильм».

Документальный фильм Алексея Полуяна (Courage) «Смелость» о прошлогодних протестах в Беларуси попал в лонг-лист кинопремии «Оскар». Об этом режиссер рассказал у себя в Facebook.

«Смелость» (Courage) квалифицировался на «Оскар» в категории «Лучший документальный фильм». Сейчас в лонг-листе 138 картин. Попадет ли лента Полуяна в шорт-лист премии, станет известно уже 21 декабря.

— Дзякуй усім дарагім і любімым людзям, якія дазволілі пражыць жнівень 2020 разам і данесці праўду пра Беларусь на ўвесь свет, а таксама кожнаму мірнаму і вольнаму беларусу, які пераадолеў свой страх! Жыве Беларусь! — поделился автор картины.

Напомним, фильм рассказывает о трех актерах белорусского Свободного театра — Марине Юревич, Павле Городницком и Денисе Тарасенко (Павел и Денис — участники белорусской группы «РСП»). Они становятся свидетелями и участниками послевыборных событий августа 2020 года в Беларуси.

Премьера картины «Смелость» состоялась на Берлинском кинофестивале в 2020 году, ее также показали в «документальных Каннах» — на фестивале IDFA в Амстердаме. Лента выходила в широкий прокат более чем в 30 городах Германии, Австрии, Польши и Литвы. Сейчас фильм показывают в кинотеатрах США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]