Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз ввел пятый пакет санкций в отношении режима Лукашенко

02.12.2021 политика
Евросоюз ввел пятый пакет санкций в отношении режима Лукашенко

В список попали 17 физических и 11 юридических лиц, включая авиакомпанию «Белавиа».

Совет Евросоюза ввел пятый пакет санкций в отношении Беларуси. Министры стран ЕС окончательно утвердили его на своем заседании в четверг, 2 декабря. Об этом сообщается в официальном вестнике ЕС.

В тот же день США, Великобритания и Канада заявили, что (поддержат санкции Евросоюза /news/460872/) против белорусского режима. В частности, американские санкции, согласно сообщению министерства финансов США, касаются белорусского суверенного долга, 20 физических и 12 юридических лиц, в том числе сына белорусского диктатора Дмитрия Лукашенко.

В санкционный список ЕС попали 17 физических и 11 юридических лиц.

Под штрафные санкции ЕС подпал, в частности государственный авиаперевозчик «Белавиа».

Кроме того, за незаконную перевозку и контрабанду мигрантов ограничения ввели против сирийской авиакомпании Cham Wings. Для того, чтобы ввести санкции за использование мигрантов, Евросоюзу в ноябре пришлось изменить санкционный режим, касающийся Беларуси.

Эти санкции состоят в замораживании всех активов на территории ЕС. Европейским лицам и компаниям запрещено предоставлять средства или ресурсы тем, кто оказался в списке. Кроме того, физическим лицам из штрафного перечня запрещено въезжать в страны Евросоюза. Ограничительные меры сразу же вступили в силу.

Какие санкции Евросоюз ранее ввел в отношении режима Лукашенко

После непризнанных Западом президентских выборов в Беларуси 9 августа 2020 года, Евросоюз ввел четыре пакета персональных санкций в отношении режима Александра Лукашенко. Три из них - в прошлом году, четвертый - в июне этого года. По итогам четырех пакетов в санкционном списке оказались 166 физических лиц, включая самого Лукашенко, а также 15 учреждений и предприятий.

Кроме того, в июне 2021 года Евросоюз ввел экономические санкции в отношении режима Лукашенко. Среди них - частичные ограничения на импорт из страны калийных удобрений и нефтепродуктов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]