Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дания возглавила мировой рейтинг эффективности борьбы с изменением климата

04.12.2021 политика
Дания возглавила мировой рейтинг эффективности борьбы с изменением климата

Страна показала лучше результаты по внедрению возобновляемых источников энергии

Дания возглавила мировой рейтинг эффективности борьбы с изменением климата CCPI. Страна показала лучше результаты по снижению объемов выбросов парниковых газов, внедрению возобновляемых источников энергии и экологической политике, пишет «Евро пульс».

Всего CCPI оценивает эффективность 60 стран по 4 категориям: объем выбросов парниковых газов, использование возобновляемых источников энергии, использование энергии (рациональность энергопотребления) и климатическая политика. После этого страны ранжируются по шкале от «очень высокого» до «очень низкого».

CCPI объясняет, что ни одна страна в настоящее время не демонстрирует достаточно высоких показателей во всех 4 категориях, чтобы получить «очень высокий» балл. По этой причине 1, 2 и 3 места в рейтинге остались пустыми.

Дания заняла четвертое место, добившись высоких баллов в 3 из 4 категорий, и, следовательно, самое высокое — в CCPI.

Из стран ЕС в группу стран с высоким вкладом в борьбу с изменениями климата также вошли Швеция, Литва, Мальта, Германия, Финляндия, Португалия, Франция и Люксембург; всего там 14 стран. Россия в этом году оказалась на 56 позиции рейтинга.

Рейтинг эффективности борьбы с изменением климата CCPI — показатель, ежегодно составляемый с 2005 года немецкой экологической организацией Germanwatch.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]