Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Киев опроверг заявление Минска о том, что украинский вертолет нарушил границу Беларуси

05.12.2021 политика
Киев опроверг заявление Минска о том, что украинский вертолет нарушил границу Беларуси

Лукашисты готовят провокацию против Украины?

Белорусские пограничники заявили о «нарушении» воздушного пространства Беларуси со стороны Украины, сообщил Пограничный комитет Беларуси. По предварительной информации, нарушение было непреднамеренным.

«4 декабря, около 12 часов на белорусско-украинской границе в районе пункта пропуска «Новая Рудня» Мозырского погранотряда зафиксировано нарушение воздушного пространства Республики Беларусь со стороны Украины», — говорится в официальном сообщении.

«Украинский военный вертолет Ми-8 на высоте около 100 м пересек государственную границу и залетел на глубину до 1 км на территорию Беларуси. По данному инциденту проинформирована украинская сторона», — пишут представители ведомства.

По предварительной информации, нарушение было непреднамеренным.

Украинская сторона утверждает, что нарушения границы с Беларусью не было. Об этом сообщил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в комментарии «Украинской правде».

Демченко напомнил, что с 23 ноября на границе с Беларусью идет совместная специальная пограничная операция «Полесье», в рамках которой применяется авиация и беспилотники, но подчеркнул, что факта пересечения границы с Беларусью не было.

«В охране и мониторинге границы активно используется авиация, однако то, что заявила сегодня белорусская сторона о нарушении воздушного пространства — не соответствует действительности».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]