Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Вместо испанского хамона появится «сербский»

08.12.2021 политика
«Вместо испанского хамона появится «сербский»

Как во времена, когда российский рынок спасали «белорусские» креветки.

Белорусские власти дали окончательный ответ на западные санкции. И он жесткий ровно настолько, чтобы этим можно было похвастаться в телевизоре. Наверняка телевизор вчера много рассказывал про отчаявшихся европейских фермеров, которые потеряли доступ к премиальному белорусскому рынке. И про гордые белорусские колхозы, которые способны накормить народ без постороннего западного участия, пишет автор телеграм-канала «Письма к дочери».

Я ничего не могу сказать про несчастных фермеров. Может, они и правда уже погрузились в бездну отчаяния. Телевизор же врать не будет, правда? Но, исходя из особенностей отечественной санкционной политики, мне кажется, что колхозам не придется в одиночку нести ношу по обеспечению продовольственной безопасности. Потому что принятое вчера постановление – не бетонная стена на пути западного продовольственного импорта, а, скорее, декоративный заборчик.

Вот к запрещенным не относятся товары, которые ввозятся «для личного пользования» и «для переработки». То есть, если какой-нибудь мясокомбинат покупал, скажем, польскую свинину, чтобы сделать из нее колбасу, то он и дальше будет покупать все ту же свинину, но с обременением в виде дополнительных административных процедур.

А главное, к запрещенным не относятся продукты, которые ввозятся «в рамках квот, установленных в соответствии с Положением о квотировании ввоза на территорию Республики Беларусь отдельных видов товаров… для обеспечения сбалансированности на потребительском рынке. Получается, даже отсутствие хамона мы скорее всего не заметим в нашей повседневной жизни. Просто, если раньше этот хамон тащили все кому ни лень, то теперь правительство будет устанавливать квоты и выдавать на них лицензии самым достойным и заслужившим доверие представителям бизнеса.

Вот раньше, правильный бизнес мог заработать себе на кусок хлеба благодаря особенностям белорусско-российских таможенных взаимоотношений. А теперь, когда эти отношения перестали быть такими особенными, сможет частично компенсировать свои потери благодаря особенностям отечественного таможенного регулирования. Тем более опыт работы в условиях применения контрсанкционных мер уже имеется.

А еще, учитывая вчерашний визит большого сербского друга белорусского народа, есть у меня смутное ощущение, что вместо испанского хамона в белорусских магазинах появится сербский. Сербский шоколад, сербский сыр, орехи какие-нибудь сербские. Ну, как в благословенные времена, когда российский рынок от дефицита спасали белорусские креветки.

В общем, мне кажется, вчерашнее постановление правильнее было бы назвать постановлением «О некоторых особенностях насыщения отечественного рынка отдельными импортными продовольственными товарами». И его суть не в том, чтобы избавиться от импортного продовольствия. А в том, чтобы белорусский рынок насыщался импортным продовольствием правильно и правильными людьми.

Вот, разве что, польские яблоки пострадают. Ну так, после всего что между ними было, не могли же белорусские власти оставить польские яблоки безнаказанными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]