Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Ябатька» Соболенко целила на большие победы, но проигрывает явным аутсайдерам

12.01.2022 спорт
«Ябатька» Соболенко целила на большие победы, но проигрывает явным аутсайдерам

Дело дошло до закрытия комментов в Instagram.

Сезон-2022 Арина Соболенко начала в статусе второй ракетки мира (лидировать с августа 2019 года продолжает Эшли Барти). Белорусская теннисистка перед стартом года говорила о планах выиграть турнир Большого шлема. По ее словам, она вынесла уроки из проигранных в 2021-м полуфиналов на «Уимблдоне» и US Open, в которых слишком нервничала. Также Соболенко планировала повысить концентрацию и допускать меньше невынужденных ошибок, пишет «Трибуна».

«Обычно я выигрываю первый сет, а затем я начинаю терять много очков. Затем я начинаю проигрывать в третьем сете, и тогда мои соперницы чувствуют, что они могут меня обыграть – это тяжело», – поделилась Соболенко в начале года.

Однако первые матчи Арины в 2022-м свидетельствуют, что пока все ее планы проваливаются.

Как готовилась к сезону-2022

Прошлый сезон Соболенко завершила в середине ноября проигрышем Марии Саккари в группе итогового турнира. Соболенко жаловалась на плохую подачу, которую нашла только к концу встречи, когда было уже поздно.

Начало отпуска прошло за океаном. Дни отдыха теннисистка проводила, принимая солнечные ванны с подругой Ольгой Говорцовой, живущей в США с мужем Константином Захаровым.

Вскоре Арина прилетела в Минск, откуда в первых числах декабря начала выкладывать сторис с тренировок под руководством ее прежнего коуча Антона Дуброва. Также Соболенко спарринговала с капитаном мужской сборной Беларуси и действующей 82-й ракеткой в парах Андреем Василевским.

Во время предсезонной подготовки Арина дважды отправлялась в Москву к своему бойфренду Константину Кольцову, который входит в тренерский штаб хоккейного «Спартака».

Вторая поездка в Россию оказалась промежуточным пунктом на пути в Дубаи. На берегу Персидского залива к команде Арины присоединился ее тренер по физподготовке Джейсон Стейси. С приездом веселого американца количество забавных сторис в аккаунте Соболенко начало расти.

27 декабря теннисистка объявила об окончании предсезонной подготовки и отправилась в Австралию на первые турниры 2022 года. Начальным пунктом стала Аделаида. На тренировках Соболенко замечали не только членов ее команды, но и вторую ракетку Беларуси Егора Герасимова.

Проиграла в первом матче

В Аделаиде благодаря высокому рейтингу Арина начинала с 1/8 финала. Соперницей стала 21-летняя словенка Кайя Юван, находившаяся на 100-й строчке WTA, куда ранее не забиралась.

По первому матчу сезона стало понятно, что стратегия игры Арины за предсезонку ничуть не изменилась – по-прежнему упор на агрессивный атакующий теннис с эпизодическими выходами к сетке вслед подаче. Однако Юван это не смутило – она выиграла матч (7:6, 6:1).

Главной бедой Соболенко в 1/8 финала стала подача. С первой попытки минчанка попадала в квадрат лишь в 48% случаев (в 2021-м средний показатель был 58,9%). Более того, Соболенко за два гейма совершила 18 двойных ошибок, часто отправляя мяч далеко от заветного квадрата. Для сравнения, в прошлом сезоне Арина совершала по 5,3 двойной за матч (пятый показатель в туре), а по общему количеству двойных (338) стала лидером среди девушек. Получалось, что почти каждое четвертое очко Юван набирала благодаря подарку соперницы.

Стоит отметить и саму словенку, избравшую оборонительную тактику. В первом сете Кайя довольно чисто действовала на своей подаче, глубоко играла на задней линии, дожидаясь ошибок соперницы и пытаясь отправить мяч в противоположный от нее угол. Дело в стартовой партии дошло до тай-брейка, который выиграла словенка 8:6. В решающем розыгрыше Арина вновь допустила двойную ошибку, после чего запустила ракетку в корт.

Во втором сете игра Соболенко развалилась окончательно вместе с подачей, что вызывало у второй ракетки планеты улыбку разочарования.

Арине за партию удалось выиграть всего 13 очков. Всего одно из них пришлось на вторую подачу, которых было 14. В это время Юван продолжала играть в свой теннис, который позволил выиграть второй сет 6:1.

После победы словенка призналась, что ей даже стало немного жаль соперницу, у которой не шла подача. По ходу матча Юван старалась отгонять сострадательные мысли и полностью концентрироваться на игре, зная, что противница может в любой момент переломить ход поединка.

Соболенко свое поражение на старте Аделаиды никак не прокомментировала. Зато это сделали пользователи в сети. Количество негативных отзывов, которые начали появляться сразу после окончания встречи, заметно превышало число подбадривающих сообщений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]