Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Великодержавный провал

14.01.2022 политика
Великодержавный провал

Быстро сдулись шарики империи, свернулись торжественные флаги…

Пыль Казахстана не успела еще толком осесть на ботинках военных нашей страны (и других стран ОДКБ) и вот уже снова рифленые подошвы плотно стоят на родной российской земле. Вернулись.

Быстро сдулись шарики империи, свернулись торжественные флаги «КазахстанНаш». Этот момент эйфории от ожидаемого вхождения Казахстана в орбиту Кремля замечательно описан классиками:

«По темным углам зачумленной дворницкой вспыхивал и дрожал изумрудный весенний свет. Бриллиантовый дым держался под потолком».

И вот, все быстро закончилось. Как сказано теми же классиками:

«Розы на щеках отца Фёдора увяли и обратились в пепел».

Что же в итоге получилось, любители неумных решений?

Наш воинский контингент в момент напряженной внутриэлитной борьбы в Казахстане был использован одним из ее участников для укрепления своего положения. За российский счет. Чистое потребительство. Без всяких материальных выгод для Кремля.

Как только Токаеву стало понятно, что власть у него в руках, военный контингент ОДКБ перестал быть нужным и превратился в обузу. Потому что никакому лидеру не захочется представать перед народом в обличии человека, опирающегося на иностранную военную силу.

По понятиям «реалполитик» в нашем российском исполнении – это провал. Затратить огромные деньги, бесплатно помочь стране, имеющей разнонаправленные интересы (от Китая и России до США), поработать, фактически, «подкидным дураком» в чужой игре, дать себя использовать и с парадом вернуться домой. Обратите внимание на мрачное лицо Шойгу на встрече с Путиным и совещании министров стран ОДКБ – там все написано. Нет там радости победы.

Телеграм-канал «Серпом По»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]