Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Пружанском районе на «химии» умер осужденный

14.01.2022 общество
В Пружанском районе на «химии» умер осужденный

Недавно он перенес инсульт, но его отправили на тяжелую работу.

На «химии», в исправительном учреждении открытого типа (ИУОТ) № 7 в Пружанском районе, сегодня умер осужденный, об этом zerkalo.io сообщили несколько анонимных источников. Пока неизвестно, что стало причиной смерти, но сообщается, что раньше мужчина перенес инсульт, однако его обязали ходить на работу — в поликлинике выдали справку о годности к ее выполнению.

О смерти осужденного сообщил источник, знакомый с ситуацией (он попросил не называть свое имя из соображений безопасности). По его словам, это случилось утром. Мужчине было 48 лет. Информацию также подтвердил другой источник, однако по его данным мужчине было 46 лет.

Один из источников считает, что в исправительном учреждении «нарушаются права осужденных», в частности, игнорируются их жалобы на здоровье.

— Он недавно перенес инсульт в легкой форме, но его все равно устроили работать на физически сложную работу. Есть случаи, когда человек с гипертонией работает грузчиком, с позвоночной грыжей — подсобным рабочим, парень с сахарным диабетом на инсулине работает в неприемлемых условиях с таким заболеванием. На все просьбы и обращения о невозможности работать из-за проблем со здоровьем администрация грозит наказанием за отказ от работы, — рассказал собеседник.

В самом учреждении, со слов источника, врача нет, осужденные могут обращаться к медикам в местную поликлинику.

— Когда объясняешь врачу о своих проблемах, он отвечает: мы тебе ставим, что ты годен к этой работе, а потом обращайся и будем лечить. Врачи слушают администрацию учреждения, — заключает источник.

В дежурной части ИОУТ № 7 отказались комментировать информацию и попросили прислать запрос на имя руководства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]