Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский госмонополист получил лицензию сотового оператора

17.01.2022 общество
Белорусский госмонополист получил лицензию сотового оператора

Вместо А1?

«Министерством связи и информатизации внесены изменения в лицензию в области связи, выданную РУП «Белтелеком». С 17 января 2022 года предприятие получило право оказывать услуги сотовой подвижной электросвязи», сообщило 17 января белорусское министерство.

Чиновники уверены, что выход госмонополиста «на рынок услуг сотовой связи будет содействовать дальнейшему успешному развитию РУП «Белтелеком», ускорит решение проблемы «цифрового неравенства» по доступу к современным услугам электросвязи городского и сельского населения, создаст новые возможности для оказания потенциальным абонентам востребованных «конвергентных услуг», когда в одном пакете услуг совмещаются традиционные услуги стационарной связи (телефон, доступ в сеть Интернет, телевидение) и сотовой подвижной электросвязи».

«Оказание услуг мобильной связи четвертого поколения Белтелекомом будет развиваться в рамках заключенного договора с инфраструктурным оператором сети LTE», — сказано в официальном сообщении.

Напомним, в Беларуси действует три оператора сотовой связи под торговыми марками «МТС» (белорусско-российское СП), «А1» (австрийский собственник) и «Лайф» (турецкий собственник). Все они подняли цены на свои услуги — как и «Белтелеком», обладающий монополией на внешний интернет-шлюз.

Отметим, накануне Нового года у спецслужб Беларуси появились претензии к сотовому оператору «А1». Поводом стало якобы предоставление сотрудниками компании информации об абонентах не только спецслужбам, но и оппозиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]