Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские банки будут пересылать банковскую тайну на иностранные почтовые ящики?

Белорусские банки будут пересылать банковскую тайну на иностранные почтовые ящики?

Этого от них требуют силовики.

Банки Беларуси (а именно — «Ассоциация белорусских банков») направили письмо в налоговую с просьбой уточнить: обязаны ли они, банки, предоставлять данные по депозитам и про кешбек в отношении иностранных граждан? Ведь это же, как-никак, банковская тайна, пишет InfoBank. И напомнил, что силовики требовуют от банков предоставлять банковскую тайну, причем отправлять ее на какие-то иностранные почтовые сервера и даже просто через мессенджеры.

Ассоциация просит уточнить:

С учетом вышеизложенного, в целях соблюдения банками норм налогового законодательства и оказания содействия банковскому сообществу, Ассоциация просит:

подтвердить отсутствие обязанности банков по представлению сведений о доходах иностранных граждан, выплаченных им в виде процентов по вкладам (депозитам), счетам;

дать разъяснения, необходимо ли банкам представлять сведения о доходах иностранных граждан в отношении выплачиваемых им банком сумм money-back.

Но сейчас интереснее то, что ранее банкиры описывали такую проблему:

…В последнее время банки все чаще получают запросы органов внутренних дел, государственной безопасности, иных уполномоченных органов, санкционированных прокурором, о предоставлении сведений, составляющих банковскую тайну клиентов, в которых уполномоченные органы ТРЕБУЮТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СВЕДЕНИЙ о клиентах (проводимых ими операциях) на регулярной/постоянной основе (ежедневно, еженедельно и т.п.) в будущем после получения запроса (в течение какого-то времени или до отмены требования).

Кроме того, правоохранительные органы ТРЕБУЮТ НАПРАВЛЯТЬ УКАЗАННЫЕ СВЕДЕНИЯ, содержащие банковскую тайну, путем пересылки их в электронном виде НА ЭЛЕКТРОННЫЕ ПОЧТОВЫЕ ЯЩИКИ (во многих случаях — с доменными именами В ИНОСТРАННЫХ ЮРИСДИКЦИЯХ) либо ЧЕРЕЗ МЕССЕНДЖЕРЫ на определенные номера телефонов…»

Тогда Нацбанк ответил банкам уклончиво: если есть санкция прокурора, то обязаны предоставлять сведения; по поводу периодичности предоставления данных тоже подтвердили, что законно. Ну и по поводу мессенджеров и иностранных почт Нацбанк сказал, что надо договариваться с силовиками.

В этот раз запрос был не регулятору, а в Министерство по налогам и сборам. Те ответили достаточно длинным текстом, но основная суть содержится в этой цитате:

…Учитывая изложенное, а также позицию Национального банка по указанному вопросу сведения […] относятся к сведениям, составляющим банковскую тайну.

В этой связи у налоговых агентов — банков, небанковских кредитно-финансовых организаций отсутствует обязанность представлять в налоговый орган по месту постановки на учет сведения о таких доходах.

То есть, налоговики признали, что эти сведения составляют банковскую тайну, и просто так в виде постоянных отчетов присылать их не надо. Но тут есть 2 нюанса.

Первый — ответ, так же, как и вопрос, касается нерезидентов, то есть иностранных граждан и лиц без гражданства, которые не проживают в Беларуси.

Второй — при необходимости такую информацию все равно может получить довольно широкий перечень лиц и организаций. Например, суды, судебные исполнители, прокурор и его заместители, органы дознания и следствия, подразделения по борьбе с коррупцией и так далее.

То есть, сама налоговая не претендует на эти данные, но силовики смогут их все равно затребовать и обязать прислать куда-то на почту вроде Inbox.ru или в вайбер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]