Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Молдове ввели чрезвычайное положение из-за угроз «Газпрома» отключить подачу газа

20.01.2022 политика
В Молдове ввели чрезвычайное положение из-за угроз «Газпрома» отключить подачу газа

За такое решение проголосовали депутаты правящей партии «Действие и солидарность».

Парламент Молдовы ввел в стране чрезвычайное положение в связи с ситуацией в энергетическом секторе. За такое решение проголосовало 58 депутатов правящей партии «Действие и солидарность».

Депутаты блока коммунистов и социалистов и фракции «Шор» отказались поддерживать решение о введении чрезвычайного положения, заявив, что у правительства было достаточно времени и инструментов, чтобы справится с ситуацией, пишет Noi.md.

Представляя проект постановления о введении чрезвычайного положения, премьер Наталья Гаврилица заявила, что благодаря режиму чрезвычайного положения, правительство сможет дать АО «Молдовагаз» отсрочку по выплате НДС в бюджет и выплатить авансом компенсации за природный газ для населения. По словам премьер-министра этих мер будет достаточно, чтобы «Молдовагаз» в срочном порядке заплатил «Газпрому» за текущее потребление в январе.

«Молдовагазу» до 20 января нужно было оплатить $63 миллиона за газ, но у него есть только $38 млн. Поэтому в случае неуплаты «Газпром» пригрозил прекратить поставки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]