Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БСЖ не пустили на совещание Евросоюза

08.06.2011 политика
БСЖ не пустили на совещание Евросоюза

Ограничительные санкции, введенные ЕС в отношении ряда граждан Республики Беларусь, сорвали участие делегации Белорусского союза журналистов в совещании по безопасности журналистов в регионе ОБСЕ. 

Мероприятие проходит в Вильнюсе 7 и 8 июня и организовано в рамках председательства Литвы в ОБСЕ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Белорусском союзе журналистов.

Представители БСЖ получили приглашение к участию в совещании, подписанное заместителем министра иностранных дел Литвы Эвальдасом Игнатавичюсом.

"На этом представительном форуме планировалось обсудить широкий круг вопросов, связанных с профессиональной деятельностью журналистов. Естественно, Белорусскому союзу журналистов было о чем рассказать своим коллегам", - отметили в БСЖ.

Несмотря на наличие официального приглашения от МИД Литвы на это мероприятие, литовское посольство отказало представителям БСЖ в предоставлении визы, сославшись на санкции, введенные Советом ЕС.

"Это беспрецедентный шаг. Он свидетельствует о негативных тенденциях в понимании современного развития общества, которые проявляются в среде евробюрократов. Очевидно, это решение вызвано нежеланием допускать контакты между общественными организациями Беларуси и государств-участников ЕС, боязнью услышать альтернативную точку зрения по поводу того, что происходит в нашей стране", - считают в БСЖ.

Представители БСЖ обладают достоверной информацией о том, что руководство ЕС скрывает от европейской общественности факт включения журналистов в списки граждан, которым запрещен въезд в страны ЕС.

"БСЖ, как и другие общественные организации Беларуси, постоянно получает приглашения для участия в мероприятиях на территории ЕС. Однако это участие затруднено в связи с введенными ограничительными санкциями со стороны ЕС", - подчеркнули в БСЖ.

Случай с недопуском делегации нашей страны к участию в вильнюсском совещании в БСЖ расценивают как попытку Евросоюза "разделить гражданское общество Беларуси на своих и чужих, на хороших и плохих". Ведь руководство ЕС явно поддерживает организации, которые занимают однобокую позицию по отношению к процессам, происходящим в Беларуси, и ограничивает контакты с другими организациями, которые придерживаются противоположного мнения.

В БСЖ заверили, что, несмотря на проводимую политическим руководством ЕС политику, контакты Белорусского союза журналистов с общественными организациями других стран, в том числе Евросоюза, продолжаются.

"Наши зарубежные коллеги выражают солидарность с белорусскими журналистами. Надеемся, они смогут открыто об этом заявить во время медиафорума, который планируется провести в конце июня в Минске и на который приглашены в том числе и представители журналистского сообщества ЕС", - отметили в БСЖ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]