Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вышла книга о белорусских букварях, материалы для которой собирались по всему миру

23.01.2022 культура
Вышла книга о белорусских букварях, материалы для которой собирались по всему миру

Как учили читать маленьких белорусов — от древности до наших дней.

В исследовании историка, заместителя директора Национальной библиотеки Алеся Суши собрана вся история отечественных первых книг для тех, кто учится читать, от древности до наших дней. Об этом написал сам автор у себя в Фейсбуке.

Как говорит сам автор, он писал эту книгу пять лет, «ей отдавался почти полностью так много дней, месяцев, лет…, днем и ночью, на выходных и в отпуске, дома и в дороге». Задумывалось это все как легкая работа к 400-летию первой книги под названием «Букварь», в итоге получилась же полноценная монография на 336 страниц большого формата.

По словам Алеся Суши:

«Книга собрала всю историю отечественных учебников для начального обучения от древности до наших дней. Большая доля памятников совершенно неизвестна даже исследователям, а их иллюстрации публикуются впервые.

Чтобы собрать сведения о белорусских букварях, автору пришлось объехать много стран, работать в десятках библиотек, музеев, архивов, искать в частных собраниях и коллекциях, ведь давние (да и относительно современные) белорусские учебники исключительно слабо сохранились в самой Беларуси (что там, почти не сохранились).

По факту были использованы иллюстрации из 78 государственных и частных коллекций в Беларуси, Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Ирландии, Италии, США, Латвии, Литвы, Польши, России, Словении, Украины, Франции, Чехии и Швеции».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]