Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выбор есть

25.01.2022 политика
Выбор есть

Исторической памяти лозунг «никто не забыт, ни что не забыто» особенно актуален.

Изрядно облысевшие афишные тумбы вызывают неловкое ощущение, что раньше-то в Минске кипела культурная жизнь, даже если лично тебя многие концерты, выставки и спектакли затрагивали разве что по касательной. А сейчас даже заезжие гастролеры — редкость, и глаз частенько натыкается то на отмены, то на переносы — «в связи со сложной эпидемиологической обстановкой», «из-за введения новых ограничений на проведение массовых мероприятий», «из-за непреодолимых логистических трудностей», а то и просто, без объяснения причин.

Или вот так, например — январский концерт к Международному дню памяти жертв Холокоста «Желтые звезды» взять и отменить (потому как в министерство культуры пришел пасквиль от бдительного гражданина, мол, средства идут на поддержку «оппозиционных организаций», да и участники, того, неблагонадежны). А потом снова объявить: под тем же самым названием, но уже с новой датой, участниками и организаторами — идеологически правильными. Шостаковича вот только в репертуаре оставили, что должно было, вероятно, выглядеть лучом света, а по факту воспринимается как особый цинизм.

Впрочем, кто бы сомневался, что публика на этот второй, санкционированный, концерт, придет. И внимать будет, и аплодировать, и хвалить; возможно, даже через благодарные письма на радио, в Минкульт или в Спортлото — куда там нынче принято выражать восхищение политикой партии?

А любое альтернативное мероприятие всякие выдающие разрешения госструктуры в лучшем случае не заметят. В худшем — в большой или малый за день или за полчаса до начала придет игспекция из МЧС, а то санстанции, и все запретит, найдя нарушение и три неправильных закорючки. Потому что все все понимают.

По телеку вон тоже «неправильные» темы виртуозно обходят. Гала-концерт оперных звезд Беларуси и России и новая версия оперы «Дикая охота короля Стаха» — нате вам пожалуйста музыкальный подарок к Рождеству, а о проходящих в то же самое время в Большом (и единственном в стране театре оперы и балета) «чистках» — право слово, о чем вы, в приличном обществе на такие темы не говорят-с. Хотя и все все понимают: от перемены директора — а как раз в январе прежнего идеолога поменяли на нового, опытного и закаленного — чистки нелояльных культработников никуда не денутся, разве что ускорятся.

Тем же молчанием, с уверенностью прожженного газлайтера — «не было ничего, ничего не было!» — обходят официальные средства массовой информации и пропаганды все то, что не укладывается в пазл белорусской стабильности. Похоронить тишиной стараются многое, от похороненного за плинтусом байопика «Купала» до ментально чуждого конкурса песни и пляски «Евровидение», которое пятнадцать лет БТ было очень нужно, а потом, после публичного а-та-та от европейских телевещателей, стало примером двойных стандартов, цензуры и вообще, не больно-то хотелось.

Помолчать сегодня можно о многом. Репрессии в сфере культуры, кинопровалы, замена компетентных специалистов верными членами партии, новые политзаключенные актеры, музыканты, литераторы, журналисты — что вы такое говорите, граждане? У нас Год исторической памяти, и работы по переписыванию учебников непочатый край.

А потом? Вправду интересно: на что рассчитывают эти люди, кто смутно, а кто твердо понимающий, что никакое они не большинство? Нет, понятное дело — у тех, кто идет в авангарде победобесия, выбор невелик. Тут не то, чтобы постоять в сторонке, отмолчаться, нужно пробиться в президиум, да поактивней, иначе, как старом анекдоте, «не будет тебе, Петька, ни коня, ни папахи, ни бурки новой».

Но все те, кто не подписывает и не решает лично, зато озвучивает, наушничает, подсматривает, поддакивает — неужто думают в прекрасном далеко затеряться в тени, пока внимание и осуждение общества привлечет условная Дрига, причастная к «черным спискам» деятелей искусства, или подмявшая под себя Купаловский театр Нефедова, etc? Сделать вид, мол, что мы, простые винтики и шестеренки — на фоне преступлений безумного Герострата нас точно нужно понять и простить?

А может, верят, что само собой рассосется, как говорили любимые в постсовке герои бразильских сериалов, «все наладится», и никто не порежет пальцы об уголок так и не перевернутой страницы? Или нет там ни веры, ни надежды, лишь воспитанное за 27 лет умение кивать, щелкать каблуками и принимать к исполнению?.. Зная, что, как бы ни сложились обстоятельства, нам все равно придется дальше жить рядом — и куда проще это делать, не мучаясь никакой рефлексией и всеми этими вашими угрызениями совести.

За полтора года у меня так и не появилось ответов на эти вопросы. Более того, усилилось чувство, что мыльные информационные пузыри, в которых существует «та» и «эта» часть белорусского общества, расходятся все дальше друг от друга, как параллельные миры.

Но вера в лучшее, пусть даже иррациональная, все равно есть.

Может быть, потому, что действительно все больше людей даже если не понимают, то начинают разбираться в происходящем и отталкиваться от выученной безысходности. И пенсионеры, которые теперь знают, что чтение беларусских классиков в электричке считается пикетом и подрывом существующего строя. И школьники, которые прогуливают занятия по «духовно-патриотическому воспитанию».

Спросила недавно у знакомых подростков 12-14 лет, кого из современных популярных белорусских артистов они знают, морально приготовившись услышать имена кумиров-однодневок или пренебрежительное замечание, что у нас вообще слушать нечего.

«Популярных — это, в смысле, тех, кого можно включить во всю мощь, и ничего тебе за это не будет?» — хитро прищурились подростки. Как тут не порадоваться. Нормальные дети растут, обкорнать и загнать в строй себя уже не дадут.

А пока страница не перевернута, важно помнить, что выбор — есть. Каждый день. Примкнуть или не соучаствовать, уехать или остаться, создавать или разрушать. Учить и запоминать уроки новейшей истории, чтобы не дать нынешним Геростратам шанса сделать вид, что они не при чем. Уж в год исторической памяти лозунг «никто не забыт, ни что не забыто» особенно актуален.

Виктория Прокопович, «Свободные новости»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]