Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The Guardian: Китай столкнулся с «демографической бомбой

25.01.2022 общество
The Guardian: Китай столкнулся с «демографической бомбой

Население страны сейчас составляет 1,4 миллиарда.

«Из всего в мире люди самые ценные», – сказал бывший китайский лидер Мао Цзэдун вскоре после прихода к власти, считая, что Китаю нужно больше солдат и рабочих. С наступлением мира численность населения выросла с 540 миллионов до 969 миллионов за следующие три десятилетия. Китайские власти тогда внезапно перешли к стратегии сокращения населения, ограничению рождаемости и жестоко внедряли политику «одного ребенка», цитирует изданиеThe Guardian «Зеркало недели. Украина».

Однако сейчас население в Китае сокращается самостоятельно. Население страны сейчас составляет 1,4 миллиарда – шестая часть от глобального количества.

Уровень рождаемости в прошлом году в Китае был самым низким с 1949 года, а темпы роста населения самыми низкими за последние шесть десятилетий.

Пандемия во многих регионах мира привела к резкому падению рождаемости. Но в Китае это смещение стало частью ярко выраженной долгосрочной тенденции. Некоторые эксперты считают, что прошлый год ознаменовался демографическим пиком для страны.

Многие страны Азии столкнулись с демографическим кризисом.

Южная Корея имеет самый низкий в мире коэффициент рождаемости – 0,9, что намного ниже, чем в Китае – 1,3. Но китайские лидеры продолжали вводить жесткие ограничения еще долго после того, как демографы призвали ослабить их.

Смягчение демографической политики – разрешить парам иметь двоих детей, а в прошлом году – троих, пришли слишком поздно. Сейчас Пекин пытается убедить людей рожать больше детей, хотя не в Синьцзяне, где есть сообщения о том, что уйгурских женщин заставляют делать аборты, а рождаемость сократилась почти вдвое.

По прогнозам, к 2050 году примерно треть китайского населения будет в возрасте старше 60 лет.

В отчете Китайской академии социальных наук за 2019 год говорится, что у государственного пенсионного фонда, вероятно, деньги закончатся к 2035 году. Некоторые аналитики предполагают, что такая демографическая бомба замедленного действия может не позволить Китаю опередить США как самую большую экономику мира.

Проблемы усугубляются из-за искаженного соотношения полов при рождении в Китае, которое ухудшилось из-за «политики одного ребенка»: сейчас в стране на 30 миллионов мужчин больше, чем женщин.

Кроме того, молодые женщины в Китае сейчас чаще отказываются от брака: опрос городских жителей в возрасте от 18 до 26 лет, проведенный Коммунистическим союзом молодежи, показал, что 43,9% женщин не намерены выходить замуж или не уверены, будут ли это делать. Дискриминация, с которой сталкиваются матери на работе, также является значительным препятствием.

Правительство страны запретило дорогое частное репетиторство и пообещало увеличить доступность ухода за детьми, такая политика может быть привлекательной, учитывая рост обеспокоенности из-за социального неравенства.

Но в недавнем отчете предполагается, что Пекину придется потратить значительную часть ВВП на стимулы, если он хочет, чтобы уровень рождаемости достиг показателя 1,6.

Беспокойство заключается в том, что государство может отказаться от мягких убеждений и перейти к более жестким действиям. В системе, которой преимущественно управляют мужчины, снижение уровня рождаемости привели к продвижению консервативных «семейных ценностей».

Государственная феминистическая организация годами призывала молодых женщин сосредоточиться на браке и материнстве. Совсем недавно правительство ввело 30-дневный период перерыва для разводов. Последние рекомендации включают, что местные органы власти должны пытаться уменьшить количество абортов по «немедицинским причинам».

Существуют не только более гуманные, но и более эффективные способы борьбы с падением рождаемости. У Китая нет аппетита к иммиграции. Но он может удвоить стремление к реформе регистрации домохозяйств, лучшему образованию в сельских регионах и повышению пенсионного возраста с лучшими условиями для работников.

Пекин, похоже, рассматривает свое население как объект, которым следует управлять. Но злоупотребления эпохи политики «одного ребенка» не должны заменяться новым давлением на людей, резюмирует издание.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]