Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дольщики наклонившегося дома на Купревича провели собрание

27.01.2022 общество
Дольщики наклонившегося дома на Купревича провели собрание

Обманутые люди требуют вернуть им деньги.

Новейшая строительная история Минска не знала таких проблем: высотки разной этажности и конфигурации регулярно возводились и сдавались. Не без проблем, конечно, всякое бывало, но, как говорится, не до такой же степени. В декабре 2020-го мы вдруг выяснили, что в Минске появилось здание «с креном»: первая секция в новостройке на улице Купревича решила наклониться. Дом так и не успели ввести в эксплуатацию: опасно. Даже «ровные» секции пока не отваживаются сдать отдельной очередью. До сих пор дольщики ждут решения проблемы (застройщик — МДК пытается найти выход из ситуации, но конкретики пока нет). Отчаявшиеся люди записали видеообращение к Лукашенко, пишет «Онлайнер».

Видеообращений от дольщиков давно не было в интернет-пространстве — казалось, что жанр позабыт. И вот — почти девять минут боли и разрушенных надежд.

— Четвертый год мы ждем, когда введут дом. Купив квартиру у государственного застройщика, мы не имеем никаких гарантий, никакой информации. Ситуация патовая. Мы понятия не имеем, безопасно ли жить в первой секции. И даже если дом сдадут, слава у него уже такая, что продать квартиру будет невозможно, — отмечают «вечные» дольщики.

Минчане переживают и из-за того, что у них нет конкретной информации: никто не берет на себя ответственность, чтобы озвучить сроки и перспективы. Документы также приходится «выцарапывать»: смотреть можно — фотографировать нельзя.

— Какая на самом деле усадка, есть ли трещины, будут ли они появляться — мы ничего не знаем наверняка. Наши обращения в инстанции остаются без ответа или сводятся к отпискам, а также обещаниям, которые не выполняются. Деньги очень долго не возвращаются. Мы не знаем, что нам делать, — растеряны люди, ждавшие чуда под этот Новый год.

Дольщики просят Лукашенко взять строительство объекта под личный контроль, чтобы появилась не только конкретика, но и четкое информирование: чего ждать и когда вернут деньги.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]