Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что ждет Лукашенко, если Россия атакует Украину через Беларусь

29.01.2022 политика
Что ждет Лукашенко, если Россия атакует Украину через Беларусь

По режиму уже прилетел первый ответный удар.

По сообщениям белорусских СМИ, российские войска, вошедшие в страну 17 января якобы для военных учений, запланированных на февраль, занимают позиции в Гомельской области вблизи южной границы Беларуси с Украиной.

Кроме того, Москва расположила около 100 тыс. военнослужащих вблизи российской границы с Украиной и объявила о проведении ряда дополнительных военных учений по всей своей территории, в том числе в западном анклаве — Калининградской области, которая граничит с Беларусью, а также членами НАТО — Литвой и Польшей.

Усиленное развертывание войск в Беларуси означает, что теперь Россия может атаковать Украину с востока и юго-востока от России, с юга через аннексированный Крымский полуостров и с севера — через Беларусь.

В интервью телеканалу Настоящее Время директор киевского Центра политических исследований Пента Владимир Фесенко сказал, что развертывание российских войск в Беларуси «может быть, как минимум, инструментом давления, шантажа по отношению к Украине, а может быть использовано для ведения военных действий. Российское руководство начало очень авантюрную и жесткую игру».

И как писал белорусский военный аналитик Егор Лебедок в своем телеграм-канале, игра в Москве несет реальные риски для режима Лукашенко: «Если Беларусь предоставит свою территорию для нападения на Украину, по международному праву это будет означать агрессию против Украины (как часто в истории бывало, подобное считается провокацией и «вынужденным ответом, самообороной», в данном случае, коллективной). Украина сможет ответить на это ракетными ударами, применением авиации, БПЛА, а также направить в Беларусь диверсионные группы».

Недавнее развертывание российских войск в Беларуси также вызвало обеспокоенность и у западных соседей Беларуси. 19 января министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас написал на своей странице в Facebook: «В сложившейся ситуации мы рассматриваем ввод российских вооруженных сил в Беларусь не только как дестабилизирующий фактор ситуации в сфере безопасности, но и как еще большую непосредственную угрозу для Литвы».

В ответ на эту предполагаемую угрозу Литве и другим союзникам по НАТО, граничащим с Беларусью на восточном фланге альянса, президент США Джо Байден рассматривает возможность отправки тысяч военнослужащих и военной техники в Восточную Европу. Пентагон 24 января объявил, что США привели 8500 военнослужащих в состояние повышенной готовности для возможной переброски в Восточную Европу.

Эвелин Фаркас, бывший помощник замминистра обороны США по России, Украине и Евразии в администрации президента США Барака Обамы, рассказала The New York Times, что последние шаги Америки «это явно ответ на внезапное размещение российских войск в Беларуси, по сути, на границе с НАТО. Не может быть, чтобы НАТО могло не ответить на такой внезапный военный шаг в этом политическом контексте. Кремль должен понять, что всеми этими развертываниями они только нагнетают ситуацию и повышают опасность для всех сторон, в том числе и для самих себя».

Беларусь стала участником российской агрессии против Украины не только в традиционном понимании военных действий.

Неделю назад я писал, что Сергей Демидюк, заместитель секретаря СНБО Украины, сообщил Reuters, что хакерская группа, известная как UNC1151, которая, как сообщается, связана с белорусскими службами безопасности, несет ответственность за атаку 14 января. Тогда на страницах украинских правительственных веб-сайтах появилось угрожающее сообщение к украинцам: «Бояться и ждать худшего». При этом Демидюк добавил, что «искажение внешнего вида сайтов было просто прикрытием для более разрушительных действий, которые не видны».

В ноябре 2021 года американская фирма по кибербезопасности Mandiant опубликовала доклад, в котором утверждалось с «высокой степенью уверенности», что UNC1151 была связана с правительством Беларуси.

Джастин Шерман, член the Atlantic Council Cyber Statecraft Initiative, сообщил Politico, что «частью киберстратегии Кремля является использование доверенных исполнителей в третьих странах для проведения атак в тандеме или от имени Москвы, будь то тайные агенты ГРУ, отправленные за границу, фальшивые ИТ-компании, зарегистрированные за границей, или связанные с Путиным иностранные разведывательные службы».

Но на этой неделе режиму Лукашенко прилетел ответный хакерский удар. В Twitter и Telegram белорусские хакеры, выступающие за демократию и известные как Cyber Partisans, объявили, что они проникли в управление железными дорогами страны, чтобы помешать передвижению российских войск. Группа требует освобождения 50 политических заключенных, нуждающихся в медицинской помощи, и требует вывода российских войск из Беларуси.

В прошлом Лукашенко очень старался держаться подальше от конфликтов России с Западом и с Украиной, особенно в 2014 году — во время и после аннексии Крыма и вооруженной интервенции Москвы на Донбасс. Но на этот раз он готов на все. И если Россия вторгнется в Украину, Беларусь должна рассматриваться как полноценный участник и со-агрессор со всеми издержками и санкциями, подразумевающими такой статус.

Брайан Уитмор, Atlantic Council

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]