Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Я шокирована: человек, отработавший более 40 лет, получает $143 пенсии»

«Я шокирована: человек, отработавший более 40 лет, получает $143 пенсии»

Белоруска рассказала историю своей матери — ветерана труда.

Читательница телеграм-канала «Хартия 97%» поделился историей о пенсии моей мамы:

— Живем мы в Гомельской области, моей маме 67лет, вышла на пенсию позже положенного срока, работала. Стаж работы у нее 42года (ветеран труда). Проработала всю жизнь поваром в школьной столовой РАЙПО, трудилась не покладая рук, мы с братом росли сами по себе, она приходила всегда уставшей ... И мы всячески пытались ей помочь, Зарплата оставляла желать лучшего, приходилось даже ходить к ней на работу, что бы покушать.

Она старалась, тянула нас и жила детьми из школы. Помнит практически всех, и ее до сих пор не забывают. Была на хорошем счету. Так не про это сейчас, и внимание - пенсия. Я шокирована просто, что человек, отработавший более 40 лет, получает 372 рубля, шок это еще мягко сказано.

А вот теперь по поводу жизни пенсионеров. Так как у нее сахарный диабет ей положены лекарства, но, увы и ах, те которые стоят 1 рубль, ей выписывают бесплатно, а вот остальные, это 140 рублей ежемесячно, приходится покупать самим. Коммунальные у нее рублей 150. И того на руках остается в районе 80-90 белорусских рублей.

А теперь о главном. Получается, что государству не нужны люди, которые не могут работать. Как им выжить в этой стране? Она достойный и очень уважаемый человек, и своим детям и работе она отдала все без остатка. А теперь плачет от обиды, что да же внукам не может помочь. Мы ее конечно поддерживаем на сколько это возможно. Но ведь таких пенсионеров как моя мамочка очень много, и не у каждого есть дети, которые могут помочь. Так и живем друг для друга, и слышим песню о пенсии 580 рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]