Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банки избежали наказания

Банки избежали наказания

Национальный банк Беларуси решил не применять мер воздействия к белорусским банкам, которые после изменения с 24 мая курса белорусского рубля не выполняют норматив по минимальному размеру нормативного капитала.

Об этом сообщил БЕЛТА заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков.

После девальвации белорусского рубля 12 белорусских банков, которые привлекают средства населения, формально не выполняют норматив по минимальному размеру нормативного капитала.

Этот показатель для банков, которые привлекают депозиты физлиц, должен составлять не менее 25 млн. евро в эквиваленте. Кроме того, данный норматив не выполняют банки, которые не привлекают средства физлиц.

"В соответствии с международными стандартами финансовой отчетности в банковском секторе Беларуси учет акционерного капитала осуществляется в белорусских рублях. Снижение курса белорусского рубля привело к уменьшению данного показателя в валютном эквиваленте", - пояснил представитель Нацбанка.

"Национальный банк не планирует применения мер воздействия к банкам за несоблюдение требования по нормативному капиталу, обусловленное изменением официального курса белорусского рубля, в течение согласованного с банками периода времени, необходимого для урегулирования ситуации", - сказал Сергей Дубков.

Он пояснил это относительной длительностью процедур принятия решений собственников действующих в Беларуси иностранных банков об их рекапитализации.

"Такая позиция учитывает длительность процедур принятия решений высшими органами управления банков по увеличению уставных фондов и поиску иных источников увеличения нормативного капитала", - сказал зампред Национального банка.

Сергей Дубков также сообщил, что 26 мая правление Нацбанка приняло постановление №113, которым установлена возможность направления средств субординированного кредита на пополнение уставного фонда, а также замены валюты обязательства в договоре без пересчета нормативного капитала.

После изменения курса белорусского рубля сумма совокупного нормативного капитала банковской системы Беларуси сократилась на 1,3 млрд. евро, или на 32,3%, - до 2,77 млрд. евро с 4,09 млрд. евро на 1 мая этого года.

Вместе с тем положительное влияние на итоговую сумму нормативного капитала после девальвации оказала переоценка длинных открытых валютных позиций и статей нормативного капитала, номинированных в инвалюте.

Сергей Дубков также подчеркнул, что Нацбанк не будет применять к банкам меры воздействия с учетом того, что, несмотря на резкую девальвацию, показатель достаточности нормативного капитала всех белорусских банков значительно превышает норматив, который составляет 8%.

"Среди банков, которые не выполняют норматив по размеру нормативного капитала в эквиваленте евро, наименьшее значение достаточности нормативного капитала составляет 12,85%", - сообщил он.

В целом по банковской системе коэффициент достаточности нормативного капитала после девальвации снизился лишь до 16,9% с 18,9% на 1 мая этого года.

По словам Сергея Дубкова, существенное превышение норматива по достаточности нормативного капитала свидетельствует о высоком запасе капитала для покрытия принятых рисков и, соответственно, прочности национальной банковской системы. 

По данным Нацбанка, на 27 мая в Беларуси действует 31 банк, в том числе 26 банков созданы с участием иностранного капитала. 24 белорусских банка имеют лицензию на привлечение во вклады средств физических лиц.

Напомним, что, как сообщала БДГ, по новому курсу Нацбанка, 11 белорусских банков могут быть лишены лицензии на работу с вкладами (депозитами) физических лиц. Еще трем белорусским банкам грозит закрытие (ликвидация, слияние и т.п.), если владельцы (акционеры) не вольют в них дополнительные средства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]