Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Конец света" продолжается

"Конец света" продолжается Белорусская сторона перечислила "ИнтерРАО" второй транш от суммы, которую концерн "Белэнерго" не выплатил за использованную российскую электроэнергию. Однако компания "ИнтерРАО" поставки электроэнергии в Беларусь пока не возобновила. Сама не знает почему.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" по непонятным причинам не возобновила поставки электроэнергии в Белоруссию с 00:00 по московскому времени 30 июня, как планировалось накануне. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя компании Антона Назарова.

Назаров сказал, что причины невозобновления экспорта выясняются, от дальнейших комментариев он воздержался. Назаров также затруднился ответить, подавал ли "Интер РАО ЕЭС" заявку на включение в диспетчерский график и с какого часа.

ПО "Белэнерго" вечером в среду, 29 июня, погасило второй транш задолженности перед "Интер РАО ЕЭС" за импортированную электроэнергию. Пресс-секретарь Министерства энергетики Беларуси Людмила Зенькович заявила, что с 0:00 30 июня поставки российской электроэнергии в Беларусью будут возобновлены.

В "Интер РАО ЕЭС" подтвердили получение второго транша задолженности в сумме около 600 млн рублей и сообщили, что стороны приступили к согласованию графика поставок электроэнергии, также начаты консультации с "Системным оператором" относительно полномасштабного восстановления поставок электроэнергии в Беларусь.

Как сообщил в среду вечером представитель российской компании, быстрое возобновление поставок должно было произойти "благодаря слаженной работе системных операторов" двух стран, поставки планировалось начать в объеме 400 МВт. Однако до этого речь шла о том, что восстановление поставок произойдет в течение двух дней из-за сложности процесса.

Напомним, что согласно графику, белорусская сторона должна погасить задолженность за март, апрель и май тремя траншами до 5 июля. 15 июня концерн "Белэнерго" перечислил первый транш платежа по задолженности в размере 600 млн российских рублей. Второй транш не был произведен в срок в соответствии с подписанным сторонами графиком, после чего произошло отключение. 

ОАО "Интер РАО ЕЭС" в 0:00 по московскому времени 29 июня прекратило экспорт электроэнергии в Белоруссию из-за накопленного долга в сумме около 1,2 млрд российских рублей за период с апреля по май (см БДГ от 29 июня).

Для выплаты долга российской компании, ПО "Белэнерго" привлекло кредит БПС-банка, для погашения которого Нацбанк продаст "Белэнерго" валюту, сообщает ИА Regnum.

В Беларуси острый дефицит инвалюты для оплаты импорта. На бирже Нацбанк продает инвалюту только для критического импорта - медикаментов и газа, а также для погашения валютных кредитов по остаточному принципу.

Сейчас по инициативе правительства НББ рассматривает возможность включения электроэнергии в перечень критического импорта, что позволит концерну "Белэнерго" покупать инвалюту на бирже для расчетов с РФ.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]