Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стань лучшим и забудь про аудит!

Стань лучшим и забудь про аудит! Министерство по налогам и сборам предлагает ввести в Беларуси статус "Лучший плательщик". Заслужить этот статус можно за три образцово-показательных года, а сам статус освобождает от проведения обязательного аудита, а также может быть использован при осуществлении госзакупок в Беларуси. Министерство по налогам и сборам предлагает дополнить Налоговый кодекс Беларуси статьей о присвоении плательщику статуса "Лучший плательщик". 

Предложение направлено в Министерство финансов Беларуси, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу МНС.

Статус предлагается присваивать юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю - резидентам Беларуси, если такое лицо, заинтересованное в присвоении статуса "Лучший плательщик", на протяжении трех лет, предшествующих году, в котором оно обратилось за присвоением ему статуса, рентабельно осуществляет деятельность; выплачивает среднемесячную заработную плату в объеме, превышающем средний ее размер по республике, и обеспечивает рост этого показателя по сравнению с предыдущим годом; увеличивает поступление налогов, сборов, обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты по сравнению с предыдущим годом в сопоставимых ценах; предоставляет в установленные законодательством сроки налоговые декларации (расчеты) и исполняет налоговые обязательства своевременно и в полном объеме.

Заинтересованное лицо или его должностное лицо не должны иметь административных правонарушений против порядка налогообложения на протяжении трех лет, предшествующих году, в котором заинтересованное лицо обратилось за присвоением ему статуса "Лучший плательщик". По результатам проверок заинтересованного лица, проведенных за последние три года на дату обращения о присвоении статуса, должны отсутствовать нарушения налогового законодательства, а также законодательства, контроль за исполнением которого возложен на налоговые органы.

В то же время заинтересованное лицо должно иметь удовлетворительную в соответствии с законодательством структуру бухгалтерского баланса за год, предшествующий обращению, либо иметь в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) основные средства (фонды) остаточной стоимостью не менее 50 тыс. базовых величин (для юридических лиц); основные средства (фонды) в собственности остаточной стоимостью не менее 5 тыс. базовых величин (для индивидуальных предпринимателей).

Решение о присвоении заинтересованному лицу статуса "Лучший плательщик" будет приниматься министром по налогам и сборам Беларуси либо лицом, исполняющим его обязанности. Форма решения о присвоении заинтересованному лицу статуса "Лучший плательщик", а также порядок обращения за присвоением статуса и порядок его присвоения (отказа в присвоении) устанавливаются Министерством по налогам и сборам Беларуси.

Статус "Лучший плательщик" предлагается присваивать на три года. Лицо, обладающее этим статусом, освобождается от проведения обязательного аудита. Информация о том, что лицу присвоен статус "Лучший плательщик", может быть использована им в рекламных целях, при обращении в государственные органы и организации, осуществлении государственных закупок на территории республики.

Статус "Лучший плательщик" будет прекращать свое действие по истечении трех лет либо при реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к нему другого лица, обладающего статусом "Лучший плательщик") или ликвидации юридического лица, прекращении деятельности индивидуального предпринимателя, обладающих статусом "Лучший плательщик"; при совершении лицом, обладающим статусом "Лучший плательщик", или должностным лицом такого лица административного правонарушения против порядка налогообложения в течение календарного года. 

Статус прекращает действие и при неисполнении в отчетном периоде лицом, обладающим статусом "Лучший плательщик", налогового обязательства по уплате налогов, сборов (пошлин) в добровольном порядке; при установлении, что статус "Лучший плательщик" был присвоен с нарушением требований настоящей статьи; на основе недостоверных данных, представленных заинтересованным лицом и послуживших основанием для присвоения такого статуса.

Решение о прекращении действия статуса "Лучший плательщик" принимается министром по налогам и сборам Беларуси либо лицом, исполняющим его обязанности, в письменной форме не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем получения информации от налогового органа, установившего наступление одного из обстоятельств, являющихся основанием для принятия решения о прекращении действия статуса "Лучший плательщик".

Министерство по налогам и сборам Беларуси обеспечивает ведение реестра лиц, обладающих статусом "Лучший плательщик". Содержащиеся в этом реестре сведения (наименование и местонахождение юридического лица; фамилия, собственное имя, отчество индивидуального предпринимателя; учетный номер плательщика) размещаются в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте МНС. Порядок ведения реестра лиц, обладающих статусом "Лучший плательщик", определяется Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.

Предложения, касающиеся статуса "Лучший плательщик", принимаются на "обратную связь" сайта МНС.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]