Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь увеличила доступ к финансам МВФ

Беларусь увеличила доступ к финансам МВФ Квота Беларуси в Международном валютном фонде увеличена с 386,4 млн специальных прав заимствования (СДР) до 681,5 млн СДР. А значит у стнаны вырос лимит доступа к кредитам stand by.  Увеличена квота Республики Беларусь в Международном валютном фонде. Такое решение принято постановлением Совета Министров Беларуси от 4 июля 2011 года №900, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу белорусского правительства.

Правительство дало согласие на увеличение квоты Республики Беларусь в Международном валютном фонде до 681,5 млн.специальных прав заимствования (СДР) в соответствии с четырнадцатым общим пересмотром квот, одобренным Советом управляющих этого фонда 15 декабря 2010 года. В этой связи Министерству финансов предстоит обеспечить осуществление необходимых мероприятий, связанных с увеличением указанной квоты.

МВФ увеличил общий размер квот в 2 раза с 238,4 до 476,8 млрд СДР. Фонд реструктурировал доли квот отдельных стран, пишет РБК.

Рост квоты дает стране право на увеличение доступа к ресурсам МВФ. Очередной кредит МВФ stand by в размере 2,27 млрд СДР был предоставлен Беларуси в январе 2009 г.- марте 2010 г. Это примерно 3,44 млрд долл. или 587% от прежней квоты страны. Лимит доступа к кредитам stand by - примерно 600% от квоты. В исключительных случаях доступ к финансированию могут увеличить.

Как писала БДГ ранее, 31 мая Минск направил обращение в МВФ о предоставлении стране стабилизационного кредита. Белорусские власти рассчитывают получить от МВФ кредит в размере $3,5-8 млрд. 

По итогам работы миссии МВФ в Беларуси, которая проходила с 1 по 13 июня, официальному Минску не было дано гарантий предоставления кредита фонда. Глава миссии МВФ по Беларуси Крис Джарвис заявил, что для решения данного вопроса сторонам предстоит пройти "длительный переговорный путь" (см. БДГ от 14 июня).  

Однако 24 Минфин Беларуси сообщил, что ведет переговоры о новых внешних заимствованиях. При этом возможность выполнения новой программы сотрудничества с МВФ, которая потребует глубинных реформ, не исключается. 

Говоря о перспективе получения кредита от МВФ, министр финансов заявил, что это будет возможно в том случае, если в Беларуси будут продолжены "структурные реформы для корректировки макроэкономической политики". Эксперты подтверждают: получение Беларусью кредита от МВФ в существующих условиях выглядит сомнительным.

Справка

Республика Беларусь является членом МВФ с 1992 года. Членство в МВФ - один из определяющих факторов международного финансово-экономического сотрудничества Республики Беларусь. Деятельность МВФ в Беларуси определена по трем основным направлениям, важнейшим из которых является сотрудничество с правительством и Национальным банком при подготовке программ экономической политики с акцентом на макроэкономические вопросы: налогово-бюджетная и денежно-кредитная политики, обменный курс и торговая политика.

С 1992 года по 2008-й Беларусь дважды использовала финансовые ресурсы МВФ: по линии фонда системных трансформаций - $217,2 млн. и по механизму "стэнд-бай" - $77,4 млн. В феврале 2005 года Беларусь полностью погасила указанные кредиты МВФ.

В конце 2008 года белорусские власти обратились к руководству Международного валютного фонда с просьбой о заключении кредитного соглашения "стэнд-бай". В результате согласования Республикой Беларусь и МВФ параметров указанного соглашения Совет исполнительных директоров фонда 12 января 2009 года одобрил программу сроком на 15 месяцев и выделение Беларуси финансовых ресурсов в объеме около $2,46 млрд. По итогам первого обзора были скорректированы и одобрены обеими сторонами новые параметры программы и, в соответствии с запросом белорусской стороны, увеличен общий объем финансирования до $3,46 млрд.

Реализации программы завершилась в апреле 2010 года, что позволило обеспечить положительную динамику по ряду позиций в экономике и денежно-кредитной сфере Беларуси.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]