Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турбизнес: место в реестре

28.06.2011 общество
Турбизнес: место в реестре

В создаваемый в Беларуси реестр турфирм войдут только те компании, которые сумели доказать свою профессиональную зрелость, так как присутствие в реестре поднимет доверие туристов и престиж фирмы. 

Как заявил директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин, от идеи обязательного включения в реестр компаний, представленных на туристическом рынке Беларуси, правительство решило отказаться.

"В свою очередь и Министерство экономики настаивает на исключении всякого рода обязательных реестров, которые могли бы придти на смену лицензированию, которое было отменено с 1 января 2011 года", - пояснил директор департамента.

Поэтому реестр турфирм будет формироваться на добровольной основе. "В него будут включать компании, которые прошли сертификацию качества туристических услуг и тем самым подтвердили свой профессиональный уровень", - подчеркнул Вадим Кармазин.

При этом рассматривается возможность создания сразу двух списков - общего, где будут представлены все изъявившие такое желание фирмы, и специального, в который будут вноситься турфирмы, имеющие сертификат качества, сообщает БЕЛТА.

"Сегодня мы столкнулись с тем, что сами турфирмы просят у Министерства спорта и туризма какой-то удостоверяющий документ, подтверждающий ее статус и профессиональный уровень, - рассказал собеседник. - Сами туристы стали избирательны и спрашивают наличие сертификата качества у турфирмы. Кроме того, нередко подобные вопросы возникают у представителей посольств, где турфирмы оформляют групповые визы".

По мнению директора департамента, эти проблемы исчезнут, если у фирмы будет сертификат качества туристических услуг, и если она будет присутствовать в реестре. В то же время, возрастет доверие туриста к компании.

Реестр будет содержать порядковый номер, полное наименование, инициалы руководителя, наименование регистрирующего органа, юридический адрес, адреса помещений, в которых будет осуществляться туристическая деятельность, и виды туристической деятельности (турагентская или туроператорская), пишет yurist.by.

Для включения в реестр необходимо подать заявление, копию учредительных документов, документ, подтверждающий право собственности на помещение, и копию сертификата соответствия качества туристических услуг для туроператора.

"Лицензирование в последнее время занимало формальную функцию, а для получения сертификата надо ещё приложить усилия: иметь офисное помещение, закупить оргтехнику, отправить специалистов на курсы повышения классификации, научиться правильно заключать договоры", - отметила главный специалист по туризму департамента по туризму Минспорта Светлана Лиштван.

Реестр будет содержать порядковый номер, полное наименование, инициалы руководителя, наименование регистрирующего органа, юридический адрес, адреса помещений, в которых будет осуществляться туристическая деятельность, и виды туристической деятельности (турагентская или туроператорская). 

Для включения в реестр необходимо подать заявление, копию учредительных документов, документ, подтверждающий право собственности на помещение, и копию сертификата соответствия качества туристических услуг для туроператора.

"Лицензирование в последнее время занимало формальную функцию, а для получения сертификата надо ещё приложить усилия: иметь офисное помещение, закупить оргтехнику, отправить специалистов на курсы повышения классификации, научиться правильно заключать договоры", - отметила Светлана Лиштван.

Турфирмы должны показать, что умеют и способны работать с туристами. Таким образом, реестр турфирм станет основным препятствием для фирм-однодневок: чтобы проверить свое подозрение, туристу будет достаточно зайти на интернет-ресурс и проверить наличие компании в базе данных.

Напомним, что, как ранее писала БДГ, изначально планировалось, что реестр будет действовать на обязательной основе, то есть каждой турфирме, представленной на рынке, необходимо было бы присутствовать в реестре. Однако эту идею не поддержали в Совете Министров. Поэтому и разрабатывается новый документ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]