Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бонус для пенсионеров: скидка на трусы

21.06.2011 общество
Бонус для пенсионеров: скидка на трусы

Пенсионерам и многодетным семьям Мингорисполком гарантирует скидки с розничных цен на некоторые виды продовольственных и промышленных товаров. Очередное административное вмешательство властей в работу торговли и ценообразование предпринято «в целях социальной поддержки населения».

Одновременно утверждены перечни товаров, на которые магазины должны предоставлять скидку.

Как отмечается в сообщении, размещенном на официальном сайте Мингорисполкома, перечень продовольственных товаров включены безалкогольные напитки, минеральная вода, кондитерские изделия, чай, кофе, майонезная и маргариновая продукция, спреды, консервы мясные, консервы плодоовощные общего назначения, соки, колбасные изделия (кроме вареных), копчености, причем как белорусского, так и импортного производства.

Перечень непродовольственных товаров сформирован в основном из предметов одежды белорусского производства.

Получить скидку можно будет по предъявлении пенсионного удостоверения или удостоверение многодетной семьи. Размер скидки нельзя назвать большим – от 2% до 5%, что вряд ли поможет пенсионерам и многодетным оправиться от роста цен за 5 месяцев текущего года.

Впрочем, следует отметить следующий факт – так называемая забота властей о малоимущих реализуется в основном за счет средств частного бизнеса (государственных магазинов в столице почти не осталось), что лишь в очередной раз указывает на порочность созданной в стране системы управления экономикой, пишет AFN.

Несмотря на постоянные рекомендации экспертов власти упорно отказываются внедрять системы прямой адресной поддержки гражданам. В данном случае речь могла бы идти о ежемесячной компенсации пенсионерам и многодетным определенной части средств, потраченных на покупку продовольствия и одежды по предъявленным чекам.

Во-первых, такая схема полностью исключила бы возможные махинации с удостоверениями – можно не сомневаться в том, что многие пенсионеры и многодетные теперь станут покупать на порядок больше товаров. Во-вторых….

Но ведь гораздо проще заявить на всю страну о проявленной властями заботе о малоимущих, не потратив при этом на указанную соцподдержку ни одного рубля из бюджета Минска.

Для получения скидок покупателю необходимо предъявлять оригинал пенсионного удостоверения или удостоверение многодетной семьи.

В сообщении также указано, что скидки будут действовать с 9:00 до 12:00 в 99 магазинах, адреса и телефоны которых размещены на сайте городской администрации.

Трудно себе представить пенсионеров, которые ринутся искать в Интернете сайт Мингорисполкома, а на нем – адреса 99 магазинов (почему не ста?) и номера телефонов, по которым можно узнать, как можно купить трусы с 2%-ной скидкой.

Телефоны городских властей будут накаляться докрасна, потому как у многих пенсионеров бывает бессонница, у некоторых слух не идеальный, и еще они очень любят докопаться до правды…

Зато очень легко предположить, что не все продавцы будут об этом освещены вовремя о колбасе с 3%-ной скидкой, а потому ожидаемы вопросы: «Тебе чего, бабусь? Очки напритри и цену посмотри. Какие скидки?».

Также в сообщении отмечается, что Мингорисполкомом приняты решения по ограничению торговых надбавок на товары для детей и плодоовощную продукцию: картофель, капусту белокочанную, морковь столовую, свеклу столовую, лук репчатый. 

Так что у населения появилась альтернатива полноценному питанию – овощная диета, включающая продукцию отечественного производства. Хотя… если и там снимут торговые надбавки на 1-2 процента, есть еще один вариант – лечебное голодание. Всего белорусского народа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]