Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Родной белорусский язык и современную музыкальную стилистику представит на "Витебске-2011" Саша Нехай

06.07.2011 культура
Родной белорусский язык и современную музыкальную стилистику продемонстрирует участница IX Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2011" (пройдет во время XX Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске") Саша Нехай. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил педагог по вокалу Валерий Шмат.

На "Витебске-2011" Саша исполнит белорусскую народную "Саўка ды Грышка", а также ремикс на композицию "Спят усталые игрушки" и колыбельную из известного мультфильма "Бременские музыканты". "В первом случае мы сохранили мелодию оригинала, во втором - сделали своеобразный музыкальный коллаж, в котором прослеживается даже негритянская подача звука", - рассказал Валерий Шмат.

По его мнению, выступая на конкурсе, очень важно обладать сильным голосом, однако публику вряд ли можно этим удивить. Конкурсные номера Саши было решено насытить элементами хореографии, так что сейчас начинающей артистке приходится одновременно петь вживую и танцевать, как это делают профессионалы. При этом важнее всего было научить Сашу правильно дышать - именно этому Валерий уделял основное внимание по ходу всей подготовки к конкурсу. "Только правильное дыхание позволяет органично соединить музыку и танец", - пояснил педагог.

Саша нисколько не боится выступать вживую, да и публика, независимо от ее количества, редко может смутить девочку. Правда, исполнительница испытывает волнение, когда на концерте или конкурсе присутствуют самые требовательные слушатели - родственники или члены жюри. Хотя и в этом случае певица, ощущая возложенную на нее ответственность, умеет держать себя в руках и ничем не выдает свое волнение. "Никакая сцена Саше не страшна. Волнение, наоборот, сосредоточивает ее", - продолжил собеседник.

Говоря о готовности Саши к "Витебску-2011", Валерий отметил, что год назад еще сомневался на этот счет, думал, не слишком ли рано. "Но Саша жутко харизматичная девчонка, и мы решили попробовать", - сказал он. Сомнения помогли развеять многочисленные победы Саши на различных конкурсах, где она обошла десятки, а может и сотни соперников.

Если по поводу Сашиной подготовки к конкурсу у Валерия сомнений нет, то техническая составляющая номеров его волнует. Зачастую бывает так, что выходящих на сцену артистов подводит техника, например, микрофон отказывается работать в самый неподходящий момент. Так было на конкурсе "Витебск-2010", когда на сцену вышел белорус Денис Вершенко. Однако, по словам Валерия Шмата, Саше уже доводилось сталкиваться с подобным, и она находила в себе силы блестяще завершить выступление. Педагог по вокалу также отметил, что крайне важен эмоциональный фон артистки, состояние ее здоровья, а также погодные условия, которые играют далеко не последнюю роль во влиянии на голос. "Если эти факторы не подведут, надеюсь, все сложится удачно", - отметил он.

Саша Нехай занимается в музыкально-продюсерском центре "Золотые голоса", который работает при арт-группе "Белорусы". Юной конкурсантке 9 лет, она перешла в четвертый класс. С четырех лет девочка поет в заслуженном любительском коллективе Беларуси хоре "Крынічка", солисткой которого является. У Саши есть опыт выступления на национальных и международных музыкальных смотрах. Кстати, в нынешнем году она пробовала свои силы в национальном отборочном туре конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Детская Новая волна-2011". В финал Саша не прошла, зато была признана одной из десяти сильнейших конкурсанток национального отбора.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]