Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Партия Гайдукевича выйдет молчать

08.07.2011 политика
Партия Гайдукевича выйдет молчать

Лидер Либерально-демократической партии Беларуси Сергей Гайдукевич требует от властей прекращения репрессий по отношению к участникам акций «Революции через социальные сети» и обещает вывести на площадь свою партию.


С.Гайдукевич ранее не был в оппозиции и несколько раз на президентских выборах был спаринг-партнером президента Александра Лукашенко.

Сегодня он заявляет о том, что терпение у партии заканчивается.

«Безумие продолжать задерживать людей за то, что они хлопают. Пусть меня услышат власти – надо это останавливать», – заявил Гайдукевич.

При этом он сообщил, что сам пока не принимал участие в «Революции через социальные сети» и не аплодировал молча на площади. Однако, по его словам, в акциях принимали участие его партийцы, сообщает "Интерфакс-Запад".

«Надо понимать, что мой выход знаковый. Я на грани. Если я выйду, не обойдется сотней человек. Со мной только из Минска пойдет тысяч пять. Я не хотел раскачивать ситуацию, я политик трезвый. Я собрался президентом стать в этой стране. Я терплю, но я открытым текстом говорю: терпение подходит к пределу», – продолжил Гайдукевич.

Добавим, что либерально-демократическая партия Беларуси традиционно лояльна к Лукашенко. Гайдукевич трижды участвовал в президентских выборах. Некоторое время был спецпредставителем Беларуси на переговорах с европейскими структурами.

Как уже сообщала БДГ, 6 июля в Минске "революционеры социальных сетей" провели очередную акцию молчаливого протеста, в ходе которой, по предварительным данным, задержано около 380 человек, в том числе - более 190 в Минске. В числе задержанных - 23 журналиста.

Около 60 человек уже осуждены в административном порядке за участие в несанкционированных акциях протеста, прошедших в Минске и других городах Беларуси накануне. Из них – более 50 человек – в Минске.

Осужденные получают административные аресты на срок от 5 до 15 суток. Лишь на немногих суды налагают штрафы.

Всего же во время проведения акций «Революция через социальные сети» 15, 22, 29 июня и 3 и 6 июля были задержаны около 1730 человек, из них в Минске - 980. 

Оппозиционное движение «Революция через социальную сеть» каждую среду проводит акции протеста, в ходе которых жители Белоруссии собираются вместе, чтобы без лозунгов и транспарантов выразить недовольство действиями властей периодическими аплодисментами. На этих акциях милиция задерживает десятки людей, многие из которых получают штрафы и другие административные наказания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]