Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЧМ мира по хоккею-2014: Беларусь готовится

08.07.2011 общество
ЧМ мира по хоккею-2014: Беларусь готовится

Беларусь ожидает в гости на чемпионат мира по хоккею-2014 около 22 тысяч человек. На подготовку инфраструктуры Минска понадобится более 11,2 трлн. рублей. Среди подготовительных мероприятий – строительство 14 отелей, а также 6 новых транспортных развязок.

Этой теме было посвящено заседание Мингоисполкома 7 июля, на котором начальник управления физической культуры, спорта и туризма Алексей Прокопович сообщил:

«Выполнение мероприятий развития транспортной и социальной инфраструктуры Минска к чемпионату мира по хоккею потребует 11,24 трлн. рублей, в том числе из бюджета города — 4,9 трлн., кредитных ресурсов — 1,43 трлн., республиканского бюджета — 574 млрд., средств инвесторов — 3,38 трлн. и заемных средств банков под гарантии правительства — 877 млрд.».

По его данным, в 2011 году в столице на объектах будущего спортивного форума запланировано освоить 2,89 трлн. рублей, с начала года из бюджета профинансировано 287 млрд. рублей, или 26% годового плана.

Городским планом мероприятий предусматривается развитие гостиничной инфраструктуры, торгового обслуживания и питания участников, официальных лиц и гостей чемпионата, а также модернизация сети транспортных коммуникаций города.

В частности, запланировано построить 14 гостиниц на 3 тыс. мест, студенческие общежития, в которых на время разместят гостей, а также шесть транспортных развязок.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой состоится в Минске 9-25 мая 2014 года. По словам А.Прокоповича, ожидается прибытие около 22 тыс. человек: 16 команд (примерно 530 человек), иностранных судей, представителей международной и национальных федераций хоккея (до 200 человек), СМИ (свыше 500 человек), до 20 тыс. иностранных туристов и болельщиков, отмечает БЕЛТА.

На сегодняшний же день столица может принять немногим более 10 тыс. приезжих, разместив их в гостиницах и ведомственных общежитиях. Проблема будет решаться за счет строительства в городе 14 новых отелей на 3 тыс. мест.

Гостей чемпионата предполагается также поселить в Студенческой деревне и частном секторе. Поэтому необходимо, считает А.Прокопович, уже в ближайшее время разработать алгоритм размещения, организации питания, торгового обслуживания туристов.

Несколько улиц и магистралей подвергнутся реконструкции и модернизации, планируется построить 10 новых транспортных развязок на наиболее сложных участках транспортной сети.

Выступивший в ходе обсуждения председатель Мингорисполкома Николай Ладутько потребовал активизировать работу городского штаба по подготовке к мировому первенству, вести ее планомерно и системно, улучшить эффективность, пишет govorim.by. 

Необходимо повысить контроль соблюдения сроков строительства и проектирования объектов, проанализировать все инвестиционные проекты, выполнить рекламное оформление города.

Н.Ладутько считает, что Минск обязан и способен провести мировое первенство на самом высоком организационном уровне, а затраты на подготовку к турниру должны не только окупиться, но и принести прибыль в городскую казну.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]