Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оказывается, белорусские пенсионеры стали богаче на 30 процентов

Оказывается, белорусские пенсионеры стали богаче на 30 процентов В Беларуси среднемесячный размер пенсии всех видов в январе-июле нынешнего года на 30 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Как сообщило БЕЛТА со ссылкой на главное управление пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и соцзащиты, размер средней трудовой пенсии в июле равняется 677,3 тысяч рублей, средняя пенсия всех видов составляет 669 тысяч рублей. По статистическим данным, средняя пенсия по возрасту в июле составляет 697,1 тысяч, минимальная по возрасту (с учетом доплаты к ней) - 466 тысячи Размер средней пенсии по инвалидности - 619,3 тысяч рублей, по случаю потери кормильца - 434,3 тысяч рублей, за выслугу лет - 909,6 тысяч рублей, за особые заслуги перед республикой - 1 миллион 9,4 тысячи рублей. По словам специалистов, размеры пенсии по инвалидности и пенсии по случаю потери кормильца приводятся без учета соответствующих пенсий вследствие трудового увечья и профессионального заболевания.

Среднемесячный размер социальной пенсии составляет в январе-июле 266,3 тысяч рублей (в том числе в июле - 286,9 тысяч рублей), что на 37,2 процента больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

В Минтруда и соцзащиты отметили, что с 1 июля в Беларуси началась выплата разовой социальной помощи неработающим пенсионерам с невысоким размером пенсии. Ее получат в июле около 880 тысяч жителей республики по указу №263 "О единовременной материальной помощи". Такая помощь выплачивается неработающим нетрудоспособным людям, пенсии которых не достигают двукратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ) - 686,5 тысяч рублей. Размер помощи составляет разницу между 2 БПМ и пенсией, но не более 150 тысяч рублей.

Минимальная пенсия по возрасту равняется в июле 85 815 рублей (этот норматив применяется при исчислении социальных пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, он составляет 25 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения). Что касается других расчетных показателей, то максимальная пенсия по возрасту для неработающих пенсионеров (при стаже 40 лет у женщин и 45 лет у мужчин и индивидуальном коэффициенте заработка 4,0 и выше) составляет в июле 1 081 340 рублей. Максимальная пенсия по возрасту для неработающих пенсионеров из числа бывших шахтеров при стаже подземной работы не менее 10 лет у мужчин и 7,5 года у женщин - 1 377 750 рублей, при стаже работы на отдельных видах подземных и открытых горных работ не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин - 1 674 160 рублей. Максимальная пенсия по возрасту для работающих пенсионеров (при индивидуальном коэффициенте заработка 1,3 и выше) – 784 930 рублей.

Напомним, указом №215 "О повышении трудовых пенсий" предусмотрен перерасчет трудовых пенсий с 1 июня нынешнего года исходя из средней заработной платы работников за первый квартал. В результате перерасчета пенсии выросли в среднем на 13 процентов. Одновременно с перерасчетом с 1 июня в целях дополнительной поддержки получателей минимальных трудовых пенсий постановлением правительства №667 увеличен размер доплаты, установленной к этим пенсиям, - с 15 до 20 процентов средней заработной платы работников в республике, применяемой для исчисления пенсий. Как результат, в целом пенсии выросли в среднем на 13,7 процента, а минимальная пенсия по возрасту при стаже 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин увеличилась на 35,4 процента.

Общая численность получателей пенсий в органах по труду, занятости и социальной защите - почти 2,5 миллиона человек, из них 80 процентов - это получатели пенсий по возрасту, 11 процентов получают пенсию по инвалидности, 5 процентов - по случаю потери кормильца, 2 процента - социальные пенсии. Практически каждый пятый пенсионер продолжает работать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]