Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У белорусов зарубежья появится свой закон. Наверное

09.07.2011 общество
У белорусов зарубежья появится свой закон. Наверное Проект закона "О белорусских соотечественниках зарубежья" будет обязательно внесен на рассмотрение в Национальное собрание в 2012 году.

Закон должен создать правовую базу для взаимодействия государства с белорусской диаспорой.

Как отметил на пресс-конференции заместитель министра культуры Тадеуш Стружецкий, белорусская диаспора есть не только в странах-соседях, но и в Австралии, Канаде, многих дальних странах. По примерным подсчетам, за рубежом проживает около трех миллионов белорусов.

Проект закона "О белорусских соотечественниках зарубежья" будет обязательно внесен на рассмотрение в Национальное собрание в 2012 году, сообщил заместитель министра культуры. Господин Стружецкий считает, что диаспора должна иметь непосредственное отношение к разработке этого документа, сообщает БелаПАН.

Напомним, что закон "О соотечественниках" -- старая песня белорусских властей. "Ежедневник" уже неоднократно сообщал о его подготовке, но все время принятие этого закона откладывалось.

К примеру, о том, что в Беларуси разрабатывается закон "О соотечественниках", сообщил на пресс-конференции заместитель уполномоченного по делам религий и национальностей Беларуси Владимир Ламеко.

"Как известно, основные инвестиции в экономику Китая вносят бывшие его граждане, живущие в других государствах. И мы так хотим", - сказал В.Ламеко.

Он отметил, что закон "О соотечественниках" будет означать не только экономическую поддержку соотечественников, но и будет призывать к экономическим инвестициям в экономику нашей страны.

Примечательно, что эти заявления Ламеко сделал в 2008 году.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]