Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минкультуры Беларуси намерено увеличивать количество культурных акций за рубежом

10.07.2011 культура
Минкультуры Беларуси намерено увеличивать количество культурных акций за рубежом Министерство культуры Беларуси намерено увеличивать количество культурных акций, проходящих за рубежом. Об этом заявил 9 июля министр культуры Павел Латушко на втором заседании Консультативного совета по делам белорусов зарубежья при Минкультуры, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Заседание Консультативного совета совпало с проведением на XX Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" Первого фестиваля искусств белорусов мира - в Витебске состоялся гала-концерт коллективов художественной самодеятельности.

Фестивальные мероприятия также проходят в Минске (8 и 10 июля), среди них - открытие выставки "Белорусские художники в мире" (Национальный художественный музей), открытие фотовыставки о деятельности белорусских объединений за границей (Национальный исторический музей), открытие литературной выставки "Поэты и писатели белорусского зарубежья" (Государственный музей истории белорусской литературы), концерт коллективов художественной самодеятельности белорусов зарубежья (Белорусская государственная филармония).

Министр отметил, что популяризации национальной культуры прежде всего содействует расширение сетки культурных центров Беларуси за пределами страны (в ближайшем будущем будут открыты четыре таких центра в России, Литве, Германии и Украине). Кроме того, планируется увеличивать количество и расширять географию культурных акций, проходящих за пределами страны. В планах - празднование знаменательных дат со дня рождения классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа.

Фестиваль искусств белорусов мира – значимый проект, реализуемый по итогам первого заседания Консультативного совета, продолжил Павел Латушко. "Родина должна максимально поддерживать белорусов, проживающих за рубежом, - в культурной и информационной сферах, в области образования и других. Мы рассчитываем на вашу поддержку, помощь в представлении белорусской культуры, белорусского слова за границей, в налаживании экономических связей, распространении объективной информации о нашей стране, формировании позитивного имиджа Беларуси за ее пределами", - сказал министр. Он выразил уверенность в том, что эта заинтересованность является двухсторонней.

"Важно, что совместная работа начинает приносить плоды", - сказал Павел Латушко, обращаясь к белорусам Латвии, Литвы, Эстонии, Молдовы, Украины, России, Польши, которые приняли участие в заседании. Он поблагодарил соотечественников за то, что они сохраняют связь с этнической родиной, ведь отечественная культура формируется не только в Беларуси, но и за ее пределами. "Нам не нужно создавать мифы и легенды. Достаточно просто обратиться к своему историческому наследию и, взяв его за основу, продолжать строительство современной национальной культуры", - подчеркнул Павел Латушко.

В заседании Консультативного совета по делам белорусов зарубежья также приняли участие представители министерств иностранных дел, информации, образования, спорта и туризма, лидеры общественно-культурных объединений белорусов зарубежья.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]