Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БТ: Кремль плюнул в душу

11.07.2011 политика
БТ: Кремль плюнул в душу

Критика в адрес Кремля прозвучала в пропагандистской передаче «В центре внимания» в воскресенье.

«Впервые за 20 лет своей истории фестиваль «Славянский базар» оказался втянут в политику, - гремел в своем репортаже Андрей Кривошеев. - Впервые гостей и участников мультикультурного, но, в первую очередь, славянского явления не поздравил президент России. У фестиваля есть душа, говорят его участники. Своим пренебрежением Кремль в эту душу плюнул. Такое мнение деятелей искусства».

На самом деле «Базар» был втянут в политику всегда. Фестиваль играл значительную роль для лукашенковской пропаганды. Наряду с «Дожинками» и праздниками Дня Победы и 3 июля, он используется для демонстрации успехов режима и его преемственности советской традиции, напоминает «Наша Ніва».

За большие деньги на «Славянский базар» привозят преимущественно звезд российской поп-сцены. Бюджет фестиваля значительно превышает расходы на другие культурные мероприятия в Беларуси.

«Вряд ли случайно, но игнорирование Кремлем важнейших союзных дат и событий - от дня начала Великой Отечественной до Витебского фестиваля - совпали с ультиматумом: от Беларуси требуют сдать активы на $ 7,5 млрд, причем по своему российскому сценарию, то есть быстро, тихо, дешево, и олигархам», - заявило БТ.

Две недели назад в той же программе лукашенковского телевидения был высказан тезис, что президент России Дмитрий Медведев не прилетел в Брест 22 июня, так как ему было бы стыдно смотреть в глаза российским ветеранам, которые, как было заявлено, живут на родине в нищете.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]