Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь "зависла" на инерционной ноте

Беларусь "зависла" на инерционной ноте От властей Беларуси экономических реформ ждать бесполезно. Шаги по выходу страны из кризиса будут осуществляться за счет населения, констатирует А.Суздальцев. Только Россия может помочь Беларуси провести рыночные реформы без трагедий.  В период существования Советского Союза Беларуси удалось многого достичь, и старт этой страны в качестве независимого государства был очень успешным. Однако впоследствии в Беларуси не было проведено ни одной реальной реформы. 

"С академической точки зрения, белорусская экономика - это экономика переходного периода, но дело в том, что никуда она не переходит. Поэтому возник вопрос с кредитованием экономики. Инвесторы считают, что вкладывать уже бесполезно, поскольку возникает большая черная дыра", - заявил 8 июля в ходе видеомоста Москва-Киев на тему "Финансовый кризис в Беларуси: уроки для России и Украины" заместитель декана факультета мировой экономики и политики ГУ-ВШЭ Андрей Суздальцев.

"Президенту Беларуси Александру Лукашенко выпал интересный, инерционный сценарий выхода из кризиса", - считает А.Суздальцев. В то же время "шоковая терапия" не сопровождается никакими реформами, не происходит реальной приватизации, подчеркивает эксперт. 

А.Суздальцев полагает, что на реформы А.Лукашенко не пойдет, поскольку у него идет четвертый президентский срок, ему не до реформ, ему надо спасать власть, пишет ИА Regnum. 

"Власти рассчитывают на то, что на этой инерционной ноте, за счет снижения жизненного уровня, выравнивания внешнеторгового баланса, снижения зарплаты до уровня реальной, где-то к новому году страна выйдет на уровень, когда уже будет жить за свой счет", - подчеркнул он, добавив, что это серьезный шаг Лукашенко, но следует учитывать, что этот шаг он осуществляет за счет населения.

"Сегодня страна находится в той же системе российских преференций, открыт российский рынок, загружены НПЗ, девальвация положительно сказалась на экспорте. Но снижение в два раза уровня жизни, вывоз рабочих рук за рубеж сказались на настроениях в обществе. И "Революция через социальные сети" является проявлением этих событий", - считает А.Суздальцев.

Эксперт подчеркнул, что сегодня ситуация в стране очень сложная также с политической точки зрения, и "Революция через социальные сети" является признаком того, что политический рынок в Беларуси закрыт и "люди ищут способ выражения своих эмоций". 

В настоящих условиях России следует детально готовиться к масштабной помощи народу Беларуси. Об этом 7 апреля заявил в ходе онлайн-конференции, проведённой ИА REX, главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров.

"Впереди у Беларуси - более или менее злостные "гайдаровские" реформы. И только мы можем помочь Беларуси их преодолеть без трагедий", - резюмировал М.Колеров.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]