Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Итальянская буровая установка повысит производительность белорусских нефтяников

Итальянская буровая установка повысит производительность белорусских нефтяников Первая часть итальянской буровой установки Дриллмек-1500 грузоподъемностью 345 т доставлена на подготовленную площадку будущей скважины №116 Речицкого месторождения, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ПО "Белоруснефть".

Эта техника позволит нефтяникам бурить скважины глубиной до 5 км, а ее улучшенные технические характеристики - повысить производительность, избежать аварийных ситуаций при бурении.

Ожидается, что первая скважина с помощью установки Дриллмек-1500 будет пробурена в сентябре 2011 года. В дальнейшем выпуск аналогичных буровых установок планируется освоить на гомельском машиностроительном предприятии "Сейсмотехника".

По состоянию на начало 2011 года в Беларуси открыто 74 месторождения нефти. Ее добычу в республике ведет нефтегазодобывающее управление "Речицанефть". В настоящее время в разработке 52 месторождения (47 из них находятся на балансе РУП "Производственное объединение "Белоруснефть", 5 - на балансе "Белгеология"), из которых наиболее крупные уже вступили в заключительную стадию и имеют высокую обводненность продукции. Эксплуатационный фонд к началу 2011 года составил 715 скважин, из них 77 фонтанных и 638 эксплуатирующихся механизированным способом. Нагнетательный фонд - 255 скважин.

Эксплуатация механизированного фонда скважин осложнена рядом факторов, которые обуславливают необходимость постоянного поиска новых технологий и техники для эффективной добычи нефти. Они направлены на повышение надежности работы как глубинного, так и наземного оборудования. В этой связи в 1997 году принята программа по повышению наработки на отказ подземного оборудования по скважинам механизированного фонда. С этого же года реализуется программа телемеханизации объектов нефтедобычи.

Государственное производственное объединение "Белоруснефть" - ведущее нефтяное предприятие в Беларуси, работающее в сфере нефтедобычи более 40 лет. Основными направлениями его деятельности являются добыча нефти и газа, нефтяной сервис, переработка углеводородного сырья, производственная наука, машиностроение, реализация продуктов переработки нефти и газа внутри страны и за ее пределами. ПО "Белоруснефть" сотрудничает с национальными нефтяными компаниями Венесуэлы и ведущими нефтяными предприятиями России.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]