Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Взрыв в метро: почему молчит следствие?

12.07.2011 политика
Взрыв в метро: почему молчит следствие?

Прошло три месяца со дня теракта в минском метро. Однако следствие еще далеко от завершения.

Трагедия произошла в понедельник, 11 апреля в 17:55, на станции метро «Октябрьская». В результате теракта погибли и умерли от полученных ранений 15 человек. Около 200 были госпитализированы.

Правоохранительным органам потребовалось всего одни сутки на задержание предполагаемых террористов, фамилии которых пока не разглашаются. Согласно следствию, те же люди ответственны за взрывы в Витебске и теракт на Дне независимости.

Предыдущие преступления не были квалифицированы, как теракты, что, по словам правозащитника Гарри Погоняйло является огромной ошибкой следственных органов. Таким образом они не смогли предотвратить последующие трагедии.

Тем временем, о ходе следствия почти ничего не известно. Часть белорусов верит в официальную версию следствия, однако есть те, кто не исключает и другого сценария развития событий.

Ожидается, что суд над подозреваемыми в совершении теракта будет открытым. «То, что следствие хочет пустить общественность на суд - это я верю, однако у нас есть кто-то выше, кто может решить иначе», - считает Сергей Сацук, специализирующийся на журналистских расследованиях.

По его мнению, закрытое судебное разбирательство будет негативным обстоятельством для следствия. «Мол, им есть что скрывать и с расследованием дела не все так чисто, поэтому сам факт - будет суд открыт или нет - будет свидетельствовать о многом», - подчеркнул эксперт. При этом даже если процесс будет открытый, несколько заседаний могут пройти за закрытыми дверями, если будут озвучиваться обстоятельства способа изготовления бомбы или оперативная информация о поиске подозреваемых.

Сацук также отметил, что в расследовании есть несколько противоречий. Так, по самой первой версии, озвученной в СМИ, бомба была начинена кусками арматуры, однако не упоминались шарики от подшипников. О наличии этих элементов сообщили после обысков у подозреваемых.

С этим согласен полковник спецслужб Владимир Бородач.

- Обвиняемым лепят новые преступления для убедительности. Народ напрочь отверг причастность данных людей к взрывам в Минске, что не под силу не каждому профи без определенных связей в высших кругах власти. Сейчас прикроют эти чудовищные преступления мелкими «шалостями», которых будет тоже достаточно для серьезного уголовного наказания. Кроме того, создадут образ закоренелого преступника, созревшего постепенно и для громких политических преступлений. Следствие не говорит уже о том, что металлическая начинка взрывчатки в метро была не с Витебского завода, а совершенно с противоположной стороны Беларуси. Вот только имеющиеся обвиняемые там не работали. И убойный аргумент следствия, что преступлениям сопутствовали многие граждане и даже служащие, напоминает выражение Лукашенко «в кризисе виноваты сами люди….». Ложь продолжает торжествовать, прикрывая несостоятельность и преступность власти, - подчеркнул полковник Бородач.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]