Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профессию провизора можно будет получить в Минске

12.07.2011 общество
Профессию провизора можно будет получить в Минске Белорусский государственный медицинский университет будет готовить провизоров (БГМУ) в новом учебном году будет готовить провизоров.

О том, что в этом столичном вузе появится специальность «Фармация», сообщили агентству «Минск-Новости» в приемной комиссии вуза.Выпускники смогут работать в сфере производства, хранения и продажи лекарственных препаратов. До сих пор в Беларуси только Витебский государственный медицинский университет занимался подготовкой аптечных работников высшей квалификации. И сегодня на рынке труда страны их не хватает.

Новые специальности для абитуриентов в нынешнем году предложат и другие столичные вузы. Например, в Международном государственном экологическом университете им. А.Д. Сахарова на факультете мониторинга окружающей среды вместо специальности «Экологический мониторинг. Менеджмент и аудит» вводится новая – «Природоохранная деятельность» с последующим присвоением квалификации «Эколог. Инженер по охране окружающей среды». В обязанности специалистов этой профессии будут входить оценка воздействий на окружающую среду, проектирование мероприятий по охране природы, а также проведение различных экологических экспертиз.

Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка также предлагает абитуриентам несколько новых специальностей. На факультете белорусской и русской филологии, образованном в 2010 году, их появится три: «Белорусский язык и литература. Английский язык», «Белорусский язык и литература. Немецкий язык», «Белорусский язык и литература. Русский язык и литература». На факультете психологии откроется специальность «Практическая психология». Здесь будут готовить педагогов-психологов.

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники приглашает абитуриентов освоить на факультете телекоммуникаций специальность «Лазерные информационно-измерительные системы». Выпускникам будет предоставлена возможность стать инженерами в медицинской, авиационной и аэрокосмической сферах.
Напомним, что в Беларуси завершилось централизованное тестирование и продолжается вступительная кампания по приему документов от абитуриентов в высшие учебные заведения страны.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]