Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БелТПП призывает производителей стран Таможенного союза максимально отказаться от импорта комплектующих

БелТПП призывает производителей стран Таможенного союза максимально отказаться от импорта комплектующих Белорусская торгово-промышленная палата призывает производителей стран Таможенного союза максимально отказаться от импорта комплектующих. Об этом заявил сегодня журналистам в Москве председатель БелТПП Михаил Мятликов, передает корреспондент БЕЛТА.

Одним из вопросов, который обсуждался сегодня на конференции по развитию Таможенного союза и ЕЭП, стал уровень импортоемкости продукции производителей стран Таможенного союза. В общем объеме используемых на отдельных предприятиях комплектующих значительную долю занимает импортная продукция. "Такая продукция не соответствует реалиям сегодняшнего дня, так как речь идет о низкой добавленной стоимости, - сказал Михаил Мятликов. - На наш взгляд, необходимо стимулировать отечественное производство, делать полную локализацию всей продукции, которая производится у нас, и от импортных комплектующих переходить к разработке и выпуску собственных". Это позволит создать новое высокотехнологичное производство, открыть дополнительные рабочие места, обеспечить приток налоговых поступлений в бюджет.

"Эти цели мы преследуем и будем защищать тех производителей, кто работает именно по этой схеме, а формы сотрудничества могут быть разные, в том числе создание СП", - рассказал Михаил Мятликов. По его словам, все эти вопросы поднимались сегодня перед руководителями правительств, министерств и ведомств Беларуси, России и Казахстана.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]