Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва не спешит наказать Беларусь. И готова принять политзаключенных

13.07.2011 политика
Литва не спешит наказать Беларусь. И готова принять политзаключенных

Моральные санкции в отношении Беларуси предлагает ввести член Сейма Литвы Эгидиюс Варейкис. В их число он включает устранение ее из культурных и спортивных организаций и запрет на участие в чемпионатах мира и Европы. Даля Грибаускайте считает, что санкции настроят белорусов против Запада.

«Моральные санкции (устранение Беларуси из культурных и спортивных организаций, запрет на участие в международных мероприятиях, чемпионатах мира, Олимпийских играх или Евровидении) были бы намного эффективнее экономических. Это показывает опыт санкций в отношении бывшей Югославии, Южной Африки и СССР», – заявил член Сейма, работающий в Комитетах Сейма по европейским делам и по иностранным делам, сообщает DELFI.

«Белорусский диктатор может стать «новым Горбачевым» только в том случае, если Европа станет «новым Рейганом», а общество Беларуси поймет, что в санкциях и экономических виноват только режим Минска», – сказал член Сейма.

По мнению Варейкиса, в Европе много людей, ошибочно полагающих, что власти Беларуси надо уступать и жертвовать ценностные принципы во имя экономической выгоды. «Результат такой политики – утрата как ценностей, так и экономической выгоды», – говорит парламентарий.

В то же время, президент Литвы Даля Грибаускайте полагает, что необдуманные санкции в отношении Беларуси толкнут ее в объятья России и настроят белорусов против Запада.

«Любые необдуманные санкции против государства, против людей Беларуси приведут только к одному – что весь белорусский народ отвернется от Запада и окажется в объятьях другой соседней страны, станет зависимым от финансирования другой страны и будет вынуждена за бесценок продать свою экономику», – сказала Грибаускайте на пресс-конференции во вторник, сообщает DELFI.

«Хотим ли мы такого для наших соседей – чтобы их экономика была разрушена, и чтобы страна стала полностью зависимой от другого государства? Хотим ли мы этого?», – спросила президент.

Она подчеркнула, что Литва «всегда поддерживала санкции к режиму – как политические, так и визовые, и экономические», но «нужно отделять режим от белорусского народа и государства Беларусь».

«Нигде в мире эти (экономические) санкции не дали положительных результатов. И наш опыт в начале 1990 года, когда Россия применила экономические санкции, особенно в области энергетики, дал обратный результат», – сказала Грибаускайте.

Президент отметила, что Литва призывает Минск освободить политических заключенных. «Литва, как и вся Европа, за то, что политических заключенных не должно быть во всей Европе, также и в Беларуси. Все политические заключенные или протестующие должны быть освобождены», – сказала президент.

Как сообщает «Интерфакс-Запад», в среду, 13 июля, председатель парламентского комитета по иностранным делам (КИД) Эмануэлис Зингерис заявил, что Литва готова их принять политзаключенных, проходивших по делу "19 декабря".

По его словам, КИД принял такую позицию после рассмотрения заявления президента Беларуси Александра Лукашенко о передаче заключенных Евросоюзу (ЕС).

"КИД обсудил последнее высказывание Лукашенко о политзаключенных, которые сейчас, видимо, не без его инициативы, находятся в тюрьмах Минска. Относительно этих политзаключенных после его высказывания, которое, если это правда, звучит так: "Если ЕС хочет их забрать, мы их вышлем завтра", - наш комитет говорит, что если политзаключенные этого пожелают, мы готовы их принять, но только с учетом их желания", - сказал после заседание комитета в среду журналистам Э.Зингерис.

"К сожалению, как видите, не суды, а правители Беларуси в одностороннем порядке решают судьбы людей. Если это так, то Литва готова посредничать", - сказал литовский парламентарий.

"Мы, прежде всего, требуем отпустить всех политзаключенных сразу без каких-либо условий. Я думаю, что эта позиция будет принята на ближайших заседаниях министров иностранных дел ЕС, так как мы не можем оставить без нашего внимания такие существенные нарушения прав человека, какие произошли после 19 декабря, когда выдающиеся деятели Беларуси, политики, культуры оказались за решеткой. Поэтому мы, являясь частью ЕС, открываем им свою дверь, но только с учетом их желания", - подчеркнул Э.Зингерис.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на прошлой неделе заявил, что может выслать на Запад политзаключенных. "Если ЕС хочет их забрать к себе - завтра билет выпишем и вышлем. Пусть забирают, если они такие заступники политзаключенных", - сказал он.

Белорусские суды приговорили к заключению несколько десятков участников декабрьской акции протеста против переизбрания А.Лукашенко на четвертый срок, а также трех его соперников на выборах.

Запад в ответ на это ввел визовые санкции в отношении А.Лукашенко и еще большой группы белорусских должностных лиц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]