Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Латушко оценивал конкурсантов на "Витебске-2011" с точки зрения эмоционального восприятия

13.07.2011 культура
Министр культуры Беларуси, председатель жюри конкурса "Витебск-2011", который прошел на "Славянском базаре", оценивал вокалистов с точки зрения эмоционального восприятия. В этом он признался журналистам после награждения лауреатов и дипломантов "Витебска-2011", передает корреспондент БЕЛТА.

"Для кого выступают эстрадные исполнители - для профессионалов или публики? Можно считать, что я был представителем публики в жюри. Я оценивал конкурсантов с точки зрения эмоционального восприятия. Когда артист передает слушателю эмоциональный заряд своей улыбкой, голосом, поведением на сцене - вот главные критерии, которые влияли на меня. Другие члены жюри говорили о диапазоне и каких-то других музыкальных элементах - для меня это новые слова. Я исходил из эмоциональности, позитивного заряда", - сказал Павел Латушко.

Он рассказал, что назначение на должность председателя жюри конкурса молодых исполнителей стало для него своего рода внутренним вызовом. "Все-таки я не являюсь профессионалом в сфере музыкального искусства", - пояснил министр культуры. При этом Павел Латушко признал, что в первый конкурсный день оказался самым строгим членом жюри после сербской певицы Светланы Славкович. "Это говорит о том, что я старался твердо подходить к выставлению оценок. Вместе с тем на юбилейном фестивале я, конечно, волновался за Беларусь - точно так же, как переживали другие члены жюри за своих конкурсантов", - отметил министр культуры.

По его мнению, вокальное мастерство нынешних участников "Витебска" было очень высоким, и выбрать сильнейших было сложно. "Были горячие дискуссии, особенно после первого дня, когда представитель Казахстана получил достаточно низкие баллы, что не совсем справедливо. Но мы (члены жюри. - Прим. БЕЛТА) подтянули эту ситуацию, и во второй день Казахстан получил заслуженные оценки", - сказал Павел Латушко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]