Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские троллейбусы освоились на курских дорогах

Белорусские троллейбусы освоились на курских дорогах Семь белорусских троллейбусов собраны в Курске и теперь эксплуатируются на местных дорогах. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала помощник министра связи и информатизации Наталья Алешкевич, которая сегодня участвовала в совместном заседании рабочих групп по сотрудничеству Беларуси с Курской областью.

Скоро сборочный цех покинет еще один троллейбус. К концу года число собранных в Курске белорусских троллейбусов планируется увеличить до 11. Вдобавок около 10 белорусских троллейбусов были поставлены в Курскую область по лизинговой схеме.

В настоящее время Беларусь поставляет в Курскую область машинокомплекты, а на промышленной площадке троллейбусного депо "Курскэлектротранс" из них собирают готовые троллейбусы. Договор о создании предприятия по сборке троллейбусов был подписан между ОАО "Белкоммунмаш" и ОАО "Курскэлектротранс" в 2010 году.

Белорусские троллейбусы курской сборки в скором времени могут появиться также на дорогах Орловской и Брянской областей, которые соседствуют с Курской областью. Всего же в Курскую область планируется ежегодно поставлять до 40 белорусских машинокомплектов, однако это число может быть пересмотрено исходя из реальных потребностей.

За январь-май 2011 года товарооборот между Беларусью и Курской областью составил $47,5 млн. При этом экспорт белорусской продукции в Курскую область превысил $33 млн., а импорт составил $14,4 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем внешней торговли в стоимостном выражении вырос на 13%. Экспорт Беларуси в Курскую область увеличился на 9,8%, импорт - на 20%. Положительное сальдо Беларуси в торговле с Курской областью составило $18,8 млн., увеличившись по сравнению с январем-маем 2010 года на 2%.

Основу белорусского экспорта в Курскую область в январе-мае 2011 года составили шины, бумага и картон, молочная продукция, пластмассы и изделия из них, комплексные синтетические нити и мясная продукция. В импорте из Курской области в Беларусь преобладают поставки черных металлов, продукции мукомольно-крупяной промышленности, конвейерной ленты, счетных машин и электрических аккумуляторов.

Заседание прошло в форме видеоконференции. С белорусской стороны председательствовал министр связи и информатизации Николай Пантелей (руководитель белорусской части совместной рабочей группы по развитию сотрудничества с Курской областью), с российской стороны - заместитель губернатора Курской области Геннадий Плохих (руководитель российской части совместной рабочей группы по развитию сотрудничества с Беларусью). На заседании обсуждались перспективные направления развития сотрудничества в сферах экономики, торговли и культуры.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]