Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Tageszeitung: Арест молчаливых белорусов

15.07.2011 политика
Tageszeitung: Арест молчаливых белорусов

Белорусская полиция применяет силу в отношении участников «молчаливых» протестов, пишет Die Tageszeitung.

Противники режима договариваются об организации протестов через социальные сети.

Как сообщает автор статьи Барбара Эртель со ссылкой на правозащитников, во время новых акций протеста в Минске и других городах, «многочисленные демонстранты были избиты, по меньшей мере 100 человек арестованы, среди них - несколько журналистов».

Демонстрация под лозунгом «Революция через социальные сети» - уже шестая подряд, и правительство каждый раз отвечает применением силы и арестами, однако оппозиция, кажется, больше не дает себя запугать, говорится в статье.

Одной из причин недовольства населения стал тяжелый экономический кризис, признаками которого являются галопирующая инфляция, обесценивание белорусского рубля, истощение валютных резервов и дефицит некоторых товаров.

Как сообщает издание, в Москве у главы правительства Беларуси Михаила Мясниковича состоялся диалог с российскими инвесторами. Кроме того, помощь в размере около 500 млн евро Беларусь уже получила от Евразийского экономического сообщества.

Ситуация с защитой прав человека в Беларуси стала в среду темой для обсуждения во внешнеполитическом комитете Европейского парламента. Депутат от Польши Яцек Протасевич привел в пример польского журналиста, который за свои критические высказывания в адрес Лукашенко получил «всего лишь» условный срок. По словам депутата, это - «знак, что санкции ЕС в отношении Минска возымели эффект».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]