Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларусь потекла валюта

В Беларусь потекла валюта В Беларуси наметилась устойчивая тенденция к улучшению сальдо внешней торговли и увеличению притока валютной выручки в страну.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович проинформировал Александра Лукашенко об итогах состоявшегося 7-8 июля официального визита белорусской правительственной делегации в Азербайджан, о переговорах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Артуром Раси-заде. Были обсуждены вопросы белорусско-азербайджанского взаимодействия в области производственной кооперации, сельского хозяйства, инвестиций и приватизации, информационных технологий, транспорта, в энергетике. Руководство Азербайджана подтвердило заинтересованность в продолжении поставок азербайджанской нефти в Беларусь, пояснили в пресс-службе белорусского лидера.

Достигнуты договоренности о проектировании и строительстве в Азербайджане белорусскими специалистами жилого поселка с объектами социальной инфраструктуры, об организации на территории Азербайджана совместного производства светодиодной техники, о проработке участия белорусских организаций в проектировании железнодорожной инфраструктуры Азербайджана.

По итогам визита подписан ряд двусторонних соглашений и контрактов на уровне правительств, предприятий и деловых кругов двух стран.

Кроме того, президент Беларуси проинформирован об итогах рабочего визита белорусской правительственной делегации в Москву 12 июля с целью участия в конференции "От Таможенного союза к Единому экономическому пространству: интересы бизнеса".

На трехсторонней встрече премьер-министров Беларуси, России и Казахстана обсуждены практические аспекты функционирования Таможенного союза, а также вопросы создания институциональных основ функционирования Единого экономического пространства.

Михаил Мясникович также проинформировал главу государства об основных итогах социально-экономического развития страны в первом полугодии.

Руководитель правительства сообщил, что по итогам шести месяцев обеспечено достижение 10 из 15 важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Беларуси. В первом полугодии отмечены высокие темпы роста ВВП (111 процентов при прогнозе на 2011 год 109-110 процентов), производства продукции промышленности (111,5 процента при прогнозе на 2011 год 109-109,5 процента), инвестиций в основной капитал (127,6 процента при прогнозе 116-117 процентов), розничного товарооборота и других параметров.

При этом на фоне роста объемов промышленного производства соотношение запасов готовой продукции к среднемесячному объему промышленного производства находится в запланированном размере.

Обеспечивается выполнение таких важнейших качественных показателей, как рентабельность продаж в промышленности (9,1 процента при прогнозе на 2011 год 8-9 процентов) и сельском хозяйстве (7,2 процента при прогнозе на 2011 год 6-8 процентов), производительность труда (112,3 процента при прогнозе на 2011 год 109,3-109,4 процента).

Информируя президента о ситуации на валютном рынке страны, премьер-министр отметил, что объективные сложности с приобретением валюты пока сохраняются. Вместе с тем благодаря предпринятым мерам по сдерживанию импорта наметилась устойчивая тенденция к снижению отрицательного сальдо внешней торговли и увеличению притока валютной выручки в страну.

Глава государства был проинформирован о вопросах, касающихся положения дел в сельском хозяйстве страны. Основная задача правительства и облисполкомов в настоящее время - своевременно и качественно, без потерь провести уборку урожая сельхозкультур, тем самым обеспечить продовольственную безопасность страны.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]