Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международные эксперты разработали для Беларуси рекомендации по выполнению Орхусской конвенции

17.07.2011 общество
Международные эксперты разработали для Беларуси рекомендации по выполнению Орхусской конвенции Международные эксперты разработали для Беларуси рекомендации по выполнению положений Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

"На четвертой сессии совещания сторон Конвенции, которая прошла недавно в Кишиневе, были вынесены на обсуждение рекомендации, представленные комитетом по соблюдению Орхусской конвенции в отношении Беларуси, Армении, Испании, Казахстана, Молдовы, Словакии, Великобритании и Северной Ирландии, Туркменистана, а также предупреждение Украине с целью более полного соответствия законодательства этих стран положениям Орхусской конвенции и их соблюдения на практике", - рассказали в пресс-службе.

В отношении Беларуси на совещании сторон был рассмотрен вопрос соблюдения положений Орхусской конвенции в части доступа к информации и участия общественности по проекту гидроэлектростанции на реке Неман (Гродненской ГЭС). "В частности, в решении совещания сторон по данному вопросу отмечается, что стороны Конвенции признают нормативно-законодательные реформы, проводимые в Беларуси в связи с осуществлением Орхусской конвенции, а также высоко оценивают готовность Беларуси конструктивно обсуждать с комитетом соответствующие вопросы соблюдения страной положений Орхусской конвенции", - добавили в Минприроды.

Однако, несмотря на достигнутый прогресс в законодательстве Беларуси по соответствию положениям Орхусской конвенции, белорусской стороне было рекомендовано в процессе реформы, направленной на обеспечение соблюдения Конвенции, принять ряд необходимых законодательных, нормативных и административных мер для полномасштабного соответствия положениям Конвенции. Была также озвучена просьба совещания сторон к секретариату Орхусской конвенции и предложение соответствующим международным, региональным организациям и финансовым учреждениям при необходимости оказывать содействие Беларуси в осуществлении вынесенных рекомендаций.

С 2001 года, когда Орхусская конвенция вступила в силу для Беларуси, в стране четыре раза принимались нормативные правовые акты, регламентирующие порядок участия общественности в принятии решений по планируемой деятельности, способной оказать воздействие на окружающую среду. Причем последующие документы имеют более высокий правовой статус, чем предыдущие. Последнее подобное изменение внесено в 2011 году. "В рамках работы по совершенствованию национального природоохранного законодательства для наиболее полного его соответствия положениям Орхусской конвенции с учетом рекомендаций комитета по соблюдению Орхусской конвенции, международных экспертов 1 июня 2011 года правительством Беларуси принято постановление №689", - напомнили в пресс-службе. Документ уточняет порядок и случаи доработки отчета по ОВОС, срок проведения общественных обсуждений. Выделены заключение государственной экологической экспертизы и решение местных органов власти в качестве решений в отношении планируемой деятельности, предусмотрено опубликование местными органами власти принятых ими решений на своих сайтах, а также дополнение уведомления об общественных обсуждениях информацией о местном органе власти, ответственном за принятие решения, и ряд других изменений. Также постановлением уточнено, что требования положения о порядке проведения оценки воздействия на окружающую среду распространяются, в том числе на деятельность в области использования атомной энергии.

Не менее действенной мерой, которая призвана снять имеющиеся вопросы в части соблюдения положений Орхусской конвенции, станет подготовка постановления правительства Беларуси "Об утверждении Положения о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений по вопросам, касающимся окружающей среды", которое также запланировано в ближайшее время. Белорусская сторона попросила международных экспертов оказать методическую и консультативную помощь для его разработки.

"Беларусь учтет все рекомендации, которые были вынесены по отношению к ней, и будет руководствоваться ими в дальнейшем с целью совершенствования национального законодательства и его более полного соответствия положениям Орхусской конвенции", - отметили в Минприроды.

Комитет по соблюдению Конвенции подтвердил, что высоко оценивает все меры, которые принимает белорусская сторона по вопросам совершенствования национального законодательства, и выразил готовность оказать содействие в разработке соответствующего положения о доступе к информации. Комитет также предложил Беларуси разработать план действий по выполнению рекомендаций. Ожидается, что первоначальный доклад о проделанной белорусской стороной работе будет представлен к 1 декабря 2011 года, а сам план действий - к 1 апреля 2012 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]