Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мир обеспокоен: что будет с Беларусью?

18.07.2011 политика
Мир обеспокоен: что будет с Беларусью?

Ситуацией в Беларуси обеспокоены демократические силы во всем мире. Действия белорусских властей вызвали осуждение вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон, председателя Европарламента Ежи Бузека, они станут также объектом обсуждения немецко-российских межгосударственных консультаций.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон 16 июля выступила с заявлением, в котором осудила задержания участников акций молчаливого протеста в Беларуси, сообщает БелаПАН.

Кэтрин Эштон выражает сожаление в связи с "повторяющимися брутальными действиями белорусских властей в отношении "молчаливых протестующих" - простых белорусских граждан, которые мирно и законно выражают свое недовольство ситуацией в стране".

"Многие из них подверглись жестокому обращению со стороны сотрудников правоохранительных органов, были оштрафованы либо приговорены к административному аресту по вызывающим вопросы основаниям", - заявила представитель ЕС.

Она призвала власти страны "уважать права белорусского народа, включая свободу выражения и собраний, освободить и снять все обвинения в отношении арестованных и осужденных", а также "немедленно и без условий освободить и реабилитировать всех политзаключенных".

Председатель Европарламента Ежи Бузек считает неизбежными перемены в Беларуси. Об этом он заявил в интервью "Радыё Свабода".

По мнению Бузека, введенные Евросоюзом санкции в отношении представителей официального Минска не принесли результата. Однако, считает политик, "большие и глубокие перемены" в Беларуси совсем "не за горами": режим в Минске может рухнуть так же быстро, как режимы в Тунисе и Египте во время "арабской весны":

- Я не вижу каких-то результатов адресных санкций. Я не вижу никакого изменения в поведении белорусского режима. Но это совсем типично, так как никогда неизвестно, когда режим начнет обваливаться. Ведь это может произойти за две или три недели. Мы можем сказать, что год назад никто не мог надеяться, что в Северной Африке будет происходить то, что мы видим сейчас. Никто такого развития не ожидал, и вдруг все случилось. Абсолютно то же самое будет в случае Беларуси, - сказал Бузек.

Ситуация в Беларуси станет одной из тем немецко-российских межгосударственных консультаций в Ганновере на следующей неделе.

По одной из версий, Берлин будет пытаться убедить Москву вместе нажать на режим в Минске, сообщает Польское прессовое агентство.

Тринадцатые Консультации, которые возглавит Ангела Меркель, начнутся в понедельник вечером. Участие в них примет президент России Дмитрий Медведев. Сообщается, что одной из тем переговоров будет возможность совместного давления на Лукашенко с целью освобождения политзаключенных. Об этом журналистом заявил представитель канцлера Германии Ангелы Меркель.

Напомним, что в Беларуси второй месяц проходят акции молчаливого протеста несогласных с режимом А.Лукашенко. По данным правозащитников, в ходе акций молчаливого протеста, которые проходят в Беларуси с июня по средам (еще одна состоялась в воскресенье, 3 июля, в День Независимости), было задержано около 1.800 человек, в том числе в Минске - более тысячи. Часть отпущена без составления протоколов, часть - оштрафована либо арестована.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]