Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура - соучастник репрессий

20.07.2011 политика
Прокуратура - соучастник репрессий

Граждане в последние месяцы потоком направляют в прокурорские органы жалобы с требованиями привлечь к ответственности сотрудников милиции, незаконно задерживающих людей.

Однако вместо того, чтобы проводить проверку по фактам милицейского произвола, прокуратура проводит профилактические беседы с его жертвами, сообщает ПЦ «Вясна».

В такой ситуации оказалась, к примеру, Марина Дукмасова. На днях мы сообщали о том, как ее, гражданку России, суд Партизанского района Минска привлек к административной ответственности в виде штрафа «за нецензурную брань».

Повестка в прокуратуру Московского района, которую женщина обнаружила в своем почтовом ящике, стала для нее полной неожиданностью. Ее вызвали “для дачи объяснений по материалам проверки”.

Явившись по повестке, Марина Дукмасова узнала, что Минская городская прокуратура в связи с ее задержанием поручила районной прокуратуре выяснить, на какие средства и из каких источников живет гражданка Дукмасова, поскольку является безработной. Также выяснилось, что Марине должны были объяснить про административную ответственность в результате повторных правонарушений. Однако такая необходимость отпала, поскольку «правонарушительница» обжаловала в Минский городской суд постановление суда Партизанского района Минска.

Встает вопрос: а почему прокуратуру не интересует правомерность действий сотрудников милиции в ситуации с абсурдным задержанием Марины Дукмасовой и ее несовершеннолетнего сына?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]