Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белгоспищепром»: ажиотажный спрос на сахар ничем не обоснован

20.07.2011 общество
«Белгоспищепром»: ажиотажный спрос на сахар ничем не обоснован Очередной ажиотажный спрос на сахар-песок, вызванный слухами о его скором подорожании, наблюдается в магазинах Минска с 19 июля.

По слухам, цена на сахар увеличится с нынешних 5.000 рублей за килограмм до 7.000 и даже 10.000. В некоторых магазинах, по словам продавцов, 19 июля было продано сахара-песка столько же, сколько обычно продается за неделю.

Комментируя БелаПАН ситуацию, в «Белгоспищепроме» заявили: «Никого повышения цен на сахар нет и не планируется в ближайшее время». В Минторге отказались «комментировать слухи». В Минэкономики сообщили, что никого решения о повышении цены на сахар нет и в ближайшее время не готовится. Нет информации о скором подорожании сахара и у предприятия «Белбакалея», которое занимается его фасовкой и оптовой продажей.

Следует отметить, что розничные цены на сахар в Беларуси выросли 28 мая почти на 40%. Розничная цена на сахар-песок весовой, упакованный в мешки по 50 кг, составляет 4.600 рублей (ранее — 3.290) за килограмм, на расфасованный в потребительскую упаковку по 1 кг — 5.000 рублей (ранее — 3.600).
По данным Белстата, в январе—июне было продано 97,8 тыс. тонн сахара, что превысило аналогичный прошлогодний показатель на 53,5%.

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]