Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси стремительно растет взяточничество

20.07.2011 общество
В Беларуси стремительно растет взяточничество Генпрокурор Беларуси Григорий Василевич на пресс-конференции в Минске сообщил о росте коррумпированности белорусского общества.

По словам Генпрокурора, количество случаев взяточничества увеличилось в стране на 40%.

«Статистика, конечно, необходима для анализа, но мы не за палочную систему. Нужно с этим (взяточничество – Прим.) бороться и искать противоядие» - отметил генпрокурор.

По мнению Василевича, законопослушный гражданин в Беларуси может безболезненно решить нужный вопрос в плане регистрации, тендера, перезаключения договора аренды и т.д., хотя генпрокурор не исключает, что еще где-то остались коррупционные рогатки. "Огромной степени зависимости гражданина от чиновника в Беларуси нет" - уверен Василевич.

Говоря о коррупции и экономических преступлениях, представитель Генпрокуратуры отметил, что есть статья закона, которая снимает ответственность с лица, давшего взятку, если это лицо добровольно заявило о даче взятки или эта взятка у него вымогалась, а также лицо, получившее взятку, но по прошествии времени заявившее о получении взятки
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]