Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МНС упрощает налогообложение

21.07.2011 общество
МНС упрощает налогообложение

Освобождаются от уплаты земельного налога в Беларуси инвесторы строительства объектов придорожного сервиса. В их число добавлены также охраняемые стоянки и стоянки для автофургонов и автоприцепов, пригодных для жилья.

Об этом сообщил заместитель директора департамента по туризму Министерства спорта и туризма Андрей Мартынов на заседании коллегии департамента, передает БЕЛТА.

Инвесторов освободили от уплаты земельного налога по предложению Минспорта и после внесения изменений и дополнений в указы главы государства №270 «О мерах по развитию придорожного сервиса» и №101 «О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности».

Этими же изменениями инвесторов освободили от арендной платы за земельные работы. Послабление действует на период проведения проектных и строительных работ, а также в течение двух лет после ввода объекта придорожного сервиса в эксплуатацию.

Льготы распространяются на объекты, размещенные на всем занимаемом земельном участке - как в придорожной полосе, так и на ту часть земельного участка, которая расположена за ее пределами.

В число объектов придорожного сервиса добавлены охраняемые стоянки и стоянки для автофургонов и автоприцепов, пригодных для жилья.

Инвесторы, осуществляющие возведение или реконструкцию объектов придорожного сервиса, освобождаются от отчислений в инновационные фонды строительных организаций, что значительно сокращает их издержки, пояснил замдиректора департамента.

Как ранее писала БДГ, проект указа был принят еще в марте. В нем также было предусмотрено расширение территории, при размещении на которой на объекты придорожного сервиса должны распространяться эти льготы.

Напомним, как сообщила недавно заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц МНС Светлана Шевченко, Министерство по налогам и сборам Беларуси работает над вопросами упрощения администрирования налогов и тех документов, которые заполняются, в том числе декларации.

В их числе предложенных изменений - стопроцентное освобождение от налогообложения благотворительной помощи лицам, нуждающимся в лечении. На сегодняшний день такой вид доходов освобождается от налогообложения частично.

Светлана Шевченко напомнила о некоторых уже вступивших в силу упрощениях в системе налогообложения. Например, ранее получателям денежных переводов из-за границы от близких родственников приходилось идти в налоговую службу и по итогам года заполнять декларацию, несмотря на то, что такие денежные переводы подоходным налогом не облагаются.

Теперь же действует правило: если за год гражданин получил денежные переводы из-за границы на сумму не более 500 базовых величин (в пересчете это Br17,5 млн.), то заполнять декларацию и платить подоходный налог не надо. При этом перевод может быть от любого гражданина, главное, чтобы он не был индивидуальным предпринимателем. Второе условие - перевод должен сопровождать договор дарения. Благодаря нововведению в банках отмечают увеличение денежных переводов, а это живая валюта.

Представитель МНС также подчеркнула, что министерство не намерено увеличивать налоги в нынешней непростой для Беларуси экономической ситуации. "В этом нет необходимости. Ставка в 12% сохранится, вопрос о ее изменении не рассматривается", - сказала Светлана Шевченко.

По ее словам, единая ставка подоходного налога в 12% оправдывает себя. "Когда у нас было совокупное декларирование, подоходный налог в бюджете составлял порядка 11%. Однако после введения ставки 12% уже сегодня мы говорим о том, что доля подоходного налога составляет 18%. Налог занимает третье место после налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. То есть поступления в бюджет значительно возросли", - пояснила Светлана Шевченко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]