Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович обещает равновесный курс рубля через "пару месяцев"

Мясникович обещает равновесный курс рубля через пару месяцев Белорусский премьер-министр опять пообещал валютную стабилизацию, но не конкретизировал сроки.

Беларусь выйдет на равновесный обменный курс белорусского рубля в ближайшие месяцы. Об этом заявил 22 июля премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на торжественной церемонии награждения победителей республиканского конкурса "Лучший предприниматель 2010 года", передает БЕЛТА.

"На равновесный курс белорусского рубля мы выйдем в ближайшие пару месяцев", - подчеркнул руководитель правительства.

При этом он отметил, что правительство не пойдет на поводу у чистых импортеров, а также спекулянтов и не оставит белорусский рубль в свободном плавании. "Наша экономика, которая в принципе создается на внешней торговле, к такому режиму пока еще не приспособлена", - добавил Михаил Мясникович.

Руководитель правительства рассказал, что выход на равновесный курс белорусского рубля возможен при создании необходимых для этого условий. Их несколько. Прежде всего, это подушка безопасности для золотовалютных резервов. Она будет сформирована в ближайшее время. Кроме того, это устойчивое снижение дефицита внешней торговли и приток в страну валюты. "Уже в мае 2011 года мы впервые за много лет вышли на профицит $117 млн.", - напомнил Михаил Мясникович.

Премьер-министр подчеркнул, что Нацбанк и правительство тщательно отслеживают ситуацию на валютном рынке Беларуси.

Напомним, ранее белорусский премьер-министр уже обещал, что в Беларуси скоро появится реальный валютный курс. "В самое ближайшее время Беларусь выйдет на реальный курс национальной валюты на основе реального спроса и предложения, очищенного от спекулятивных девальвационных ожиданий", - заявлял Михаил Мясникович.

Сделано это было 19 мая.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]